Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2016, 11:35

Эксперты: Четверть электроэнергии мира производится из возобновляемых источников

Данные о состоянии альтернативной энергетики в 2015 году демонстрируют бурный рост отрасли по всему миру.

Фото: © flickr.com/Samir Luther

Международное экспертное сообщество REN-21 подготовило отчёт,  подтверждающий, что эра ископаемого топлива заканчивается быстрее, чем можно было ожидать. Согласно данным экспертов, в 2015 году возобновляемые источники составили почти четверть мировой выработки электроэнергии и никаких признаков замедления их роста не предвидится.

Сообщество REN-21 (Renewable Energy Policy Network for the 21st Century — "Сеть по изучению политики в области возобновляемой энергии в XXI веке") представило ежегодный доклад о состоянии мировой альтернативной энергетики в 2015 году. Судя по собранным ими сведениям, на долю возобновляемых источников пришлось 23,7 процента выработки электроэнергии (в том числе 16,6 процента на гидроэлектроэнергетику).

Общая производительность этой сферы энергетики достигла 1849 ГВт, из которых 1064 ГВт составила совокупная мощность действующих ГЭС, 433 — ветряных и 232 ГВт — солнечных электростанций. Инвестиции в отрасль поднялись до уровня 286 миллиардов долларов, из которых большая часть — 161 млрд — пришлась на солнечную энергетику. Число рабочих мест в отрасли составило более 8,1 миллиона.

Эксперты отмечают, что благодаря принятым в последние годы законодательным актам, а также быстрому совершенствованию технологий показатели, обозначенные в программе ООН "Цели устойчивого развития" на период до 2030 года, могут быть достигнуты значительно раньше этого срока.

Созданное в 2004 году сообщество REN-21 — негосударственное и неформальное экспертное объединение. Авторитет организации достаточно высок, и её представители участвуют в работе рамочной программы по вопросам экологии и окружающей среды при ООН. REN-21 сотрудничает с учёными и защитниками окружающей среды, бизнесменами и государственными структурами множества стран мира. Она регулярно выпускает экспертные доклады, аналитические материалы, проводит обсуждения самых актуальных тем в области альтернативной энергетики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров