Регион

Уведомления отключены

20 сентября 2017, 12:46

Столичная ФНС начала проверку радиостанции "Эхо Москвы"

Фото: © РИА Новости /Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости /Владимир Федоренко

Ранее сообщалось, что редакция задолжала мэрии города почти 39 миллионов за аренду помещений на Новом Арбате.

Столичная ФНС начала проверку деятельности радиостанции "Эхо Москвы" после публикации информации о крупных долгах редакции. Как сообщает телеграм-канал Mash, запрос налоговикам направил депутат Госдумы Александр Старовойтов.

Ранее Лайф сообщал, что аудиторы, которые проверяли ЗАО "Эхо Москвы", отмечали в отчётности существенное падение стоимости чистых активов компании, которое наметилось примерно с 2015 года. Так, в 2016 году ЗАО "Эхо Москвы" получило убыток от своей деятельности в размере 41,24 миллиона рублей. Годом ранее убытки составили также немалую сумму — 93,132 миллиона рублей. В связи с убытками "Эху" грозят серьёзные неприятности: дело в том, что при падении объёма чистых активов ниже размера уставного капитала (как того требует федеральный закон "Об акционерных обществах") в течение двух отчётных периодов такое акционерное общество подлежит ликвидации.

По закону Федеральная налоговая служба в таком случае может пойти в суд и предъявить соответствующий иск с требованием о ликвидации акционерного общества. Возможно, что Старовойтов в своём письме и хочет выяснить у руководства ФНС, приняты ли какие-нибудь меры в отношении "Эха" в рамках законодательства или нет. Тем более что сейчас ЗАО "Эхо Москвы" оказалось в полной мере подходящим для процедуры ликвидации. Так, согласно данным бухгалтерской отчётности за 2016 год, объём чистых активов "Эха" составил 79,833 миллиона рублей. В 2015 году объём чистых активов также был в отрицательной зоне (и составил –38,593 миллиона рублей), а значит, теперь ФНС вправе требовать ликвидации общества, если только акционеры не успеют внести безвозмездный взнос в размере тех самых 79,833 миллиона рублей в уставной капитал "Эха".

Помимо проблем с налоговой радиостанция задолжала Департаменту имущества столичного правительства, которому и принадлежат помещения на Новом Арбате, где размещается "Эхо Москвы", 14,7 миллиона рублей. Как ранее писал Лайф, в заключении ревизионной комиссии "Эха Москвы" по условиям договоров аренды за несвоевременное погашение задолженности предусмотрено взимание пеней. В 2016 году просрочка в оплате по вышеуказанным договорам аренды составила более пяти месяцев. Самое интересное тут заключается в том, что, согласно условиям договора аренды, неплатежи за предоставляемые в аренду помещения более чем за два месяца являются основанием для расторжения договора и, соответственно, выселения радиостанции.

Однако это является именно правом Департамента имущества города Москвы, в связи с чем остаётся только гадать по поводу того, почему столь щепетильная в финансовых вопросах столичная мэрия так и не приказала "Эху" освободить помещения, на что имеет полное право, согласно договорным условиям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров