Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2018, 16:00

Японские власти возвели стены, чтобы спасти жителей от цунами, но те недовольны

Семь лет назад в Японии произошло крупнейшее в истории Японии землетрясение, спровоцировавшее цунами. Жертвами стихии стали больше 15 тысяч человек. Власти Страны восходящего солнца решили предотвратить повторение трагедии, отгородив прибрежные территории от моря 12-метровыми стенами. Но эта идея понравилась далеко не всем, сообщает The Guardian.

Источник фото: Reuters

Источник фото: Reuters

Рыбак Ацуси Фудзита рассказывает, что работал на берегу в тот день, когда огромная волна обрушилась на его город Рикудзентаката и убила 2000 человек. Мужчина стал непосредственным свидетелем разгула стихии и всё же крайне недоволен решением проблемы, которое выбрало японское правительство, — стены мешают его работе и портят пейзаж.

Кажется, что мы находимся в тюрьме, хотя мы не сделали ничего плохого

Ацуси Фудзита

Ацуси Фудзита не одинок в своём отношении к стенам. Многие жители прибрежных районов, которые поначалу приветствовали создание защитных сооружений, позже изменили своё отношение к ним.

Источник фото: Reuters

Источник фото: Reuters

Местные жители опасаются, что 12-метровые стены нанесут ущерб туристическому бизнесу. Ведь раньше люди приезжали полюбоваться на море, а теперь они видят только огромную бетонную преграду.

В течение долгих лет мы приезжали сюда с детьми, чтобы полюбоваться на волны. Теперь это невозможно

Рейко Иидзима

Источник фото: Reuters

Источник фото: Reuters

Впрочем, японские власти вряд ли прислушаются к жалобам, ведь стены могут спасти множество жизней. А значит, недовольным пейзажем местным жителям придётся смириться.

Источник фото: Reuters

Источник фото: Reuters

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров