Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря 2016, 08:10

США не указ. Какие поездки Владимира Путина вызывали недовольство американцев

Как передают японские СМИ, США пытались помешать проведению визита президента РФ Владимира Путина в Японию. Об этом сообщила газета "Санкэй симбун". Так, по данным издания, Вашингтон выражал своё недовольство относительно планов российского лидера посетить Токио. Издание отмечает, что сигналы из Белого дома в адрес японских властей поступали ещё в ноябре текущего года.

Впрочем, Япония не пошла на поводу у американских партнёров и 8 декабря объявила о визите Владимира Путина в страну. Президент России 15 декабря прибудет в префектуру Ямагути. В городе Нагато он проведёт переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На следующий день Владимир Путин отправится в японскую столицу, где примет участие в ряде других мероприятий.

Это не первый раз, когда США и другие страны высказывают претензии относительно визита российских официальных лиц. Нередко такие претензии приобретают публичный характер. В частности, в мае 2014 года генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и представитель Совета национальной безопасности США Лора Лукас-Магнусон выразили недовольство в связи с визитом Владимира Путина в Крым. Российский лидер впервые после вхождения Крыма в состав России прибыл на полуостров и принял участие в праздничных мероприятиях в Севастополе по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщало агентство France-Presse, Белый дом выразил недовольство и заявил, что визит Путина усугубит ситуацию на Украине. "Подобный визит только усилит напряжённость", — цитировало агентство заявление представителя Совета национальной безопасности Лоры Лукас-Магнусон.

В 2016 году визит президента в Крым вызвал протесты со стороны украинского руководства. На это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что реакция Украины не заслуживает внимания.

"Украина традиционно выражает протест. И мы традиционно эти протесты не принимаем во внимание. Ибо президент посещает те регионы России, которые он считает нужным. Это внутреннее дело России. Это не касается ни одного другого государства, включая Украину", — заявил Песков.

Визит Путина в Турцию, который ознаменовал потепление отношений между двумя странами, также вызвал нервную реакцию на Западе.

По мнению экспертов, США и страны НАТО были совсем не рады потеплению отношений между Россией и Турцией.

Во время нынешнего визита российского президента в Японию, возможно обсуждение "курильского вопроса". По данным японских СМИ, может быть достигнуто соглашение о создании формата переговоров о возможности совместной экономической деятельности на четырёх островах южных Курил. 

Вопрос о возможности совместной экономической деятельности на четырёх островах южных Курил — Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи, на которые претендует Япония, — обсуждался ещё в 1998–2000 годах. Однако этот вопрос, при его безусловной привлекательности для японского бизнеса, буксовал из-за опасений Японии, что начало совместной экономической деятельности на основе российского законодательства и при условии получения японскими бизнесменами российских виз для поездок на эти острова станет признанием де-факто российского суверенитета над этой территорией, что противоречит официальной позиции Токио.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров