Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 мая 2016, 08:31

Подростковая агрессия: гормоны ни при чём

Подростки бывают очень жестокими. Что это — непонимание ситуации, дурное воспитание или гормональный всплеск?

Сложно понять и принять страшные поступки, совершённые несовершеннолетними. Казалось бы, дети — это чистота, доброта и невинность. Но, к сожалению, бывают такие ситуации, когда именно подростки, не задумываясь, делают ужасные вещи. 

Лайф попытался разобраться в причинах и последствиях подростковой агрессии, а помогал нам в этом Дмитрий Пинский, психолог и морфолог. 

Лайф: Зависят ли внезапные вспышки агрессии у подростка от гормональных изменений в организме или это особенности характера?

ДП: Действительно, подрастающий организм, особенно мужской, начинает усиленно вырабатывать тестостерон — "гормон агрессии". В бытовом представлении, чем этого гормона больше, тем мужчина более успешен как половой партнёр во взрослой жизни (половое поведение является разновидностью агрессивного, которое сознательно направлено на вторжение в личное психофизическое пространство другого человека).  

Если состояние человека, управляемое, в частности, гормонами, постоянно меняется для адаптации к изменениям внутренней и внешней среды (и это нормально, например, когда у мальчика "включается" агрессия, если ему надо постоять за себя), то характер — устойчивый аспект личности. Обсуждая такую особенность характера, как склонность к агрессии, следует учитывать комплекс постоянных и случайных причин её развития, то есть понять причинно-следственную связь поступков подростка. Вспышка агрессии может быть единовременной и больше никогда не повториться, и её действительно можно списать на гормональный всплеск, который подросток ещё не научился контролировать. Но такое поведение может быть и регулярным методом, например, для привлечения внимания, проявления недовольства или бунтарства. Поэтому связывать такое поведение с особенностями характера не стоит до тех пор, пока не будет ясна именно эта связь. 

Стоит ещё отметить, что в  раннем возрасте усвоить общественно порицаемые формы взаимодействия так же легко, как и одобряемые, а подросток не может еще чётко выстраивать границы того, что хорошо, а что плохо. И тут важно проговаривать с ребёнком любые его поступки и действия, чтобы у него формировалось правильное понимание морально-этических норм, социальных правил, критериев порядочности и т.д. Нельзя оставлять без внимания вспышки агрессии, иначе это может перерасти и в возрастную катастрофу, а не просто остаться "детской шалостью".   

Лайф: А как правильно родителям гасить вспышки гнева, агрессии подростков?

ДП: Прежде всего вспышки гнева и агрессии надо гасить у самих себя, и желательно ещё до зачатия детей. А уж если дотянули до эксцесса, то нужно переключать внимание с помощью юмора или ещё чего-нибудь интересного. Невозможно одним мозгом, тем более растущим, получать искреннее удовольствие от жизни и одновременно проявлять неадекватную жестокость.

Лайф:  Если ребёнка не удалось остановить и он в порыве гнева ударил сестру, родственника, разбил компьютер и т.д., как разговаривать с ребёнком уже после содеянного?

ДП: Если подросток не хотел умышленно причинять боль или портить вещи, а действительно сорвался и психанул, то, разумеется, лучшее решение — обнять, успокоить и пожалеть. Совсем другое дело, если он сделал это сознательно, понимая, что делает больно или портит предметы. Умышленное нежелательное поведение необходимо корректировать, но с умом: агрессивный ответ на агрессию допустим только как непроизвольная, мгновенная оборонительная реакция, с обязательным извинением. Недопустимо превращать наказание в отдельный процесс, ритуал. Здесь важны диалоги, когда и вы, и подросток в спокойном состоянии. Только тогда это будет конструктивно и результативно. Конечно, если ситуация критическая и подобные инциденты происходят регулярно, без помощи психолога, а то и психиатра уже не обойтись. 

Лайф: Можно ли предотвратить вспышки агрессии и проявления жестокости ДО случившегося? Каким образом?

ДП: Разумеется, ведь агрессия является формой адаптации — приспособлением системы к изменяющимся условиям среды с целью приближения своего состояния и поведения к оптимальному в этой среде. Способность к адаптации считается важнейшим свойством всего живого. Однако, будет глупо ждать, что ребёнок захочет адаптироваться, если близкие люди старшего возраста, на которых он равняется, настойчиво требуют адаптации к своим требованиям, но избегают приспособления самих себя к общим условиям. Такое двоемыслие способно лишь подорвать их педагогический авторитет в глазах ребёнка и подвести дополнительную почву под наступление подросткового кризиса с его нигилизмом и смещением референтной группы на сверстников.

Лайф: Может ли такое поведение быть только в подростковом возрасте или это уже свойство характера?

ДП: Основные  свойства характера формируются гораздо раньше подросткового возраста. Особенность полового созревания состоит не конкретно в агрессивности, а вообще в неуклюжести проявлений слабых функций при уже наличествующем мотиве эти функции осуществлять по-взрослому, как полноправный член общества. Трудности происходят из всего комплекса причин. Есть в статистике такое понятие — "ошибка выжившего". Это систематическая ошибка отбора, когда суждение выносят только по имеющимся данным, забывая учесть существование других данных, которые не попали в выборку. Очевидно, что кроме "внезапных" проявлений жестокости, пубертату может сопутствовать своеобразие проявлений внимания, чувственности, мышления, речи, творчества и т.д.

Таким образом, если агрессивность не свойственна человеку начиная с трёх лет, то вряд ли она обострится в будущем. Если же, наоборот, такое качество наблюдается как одна из постоянных черт характера, это может означать, что к подростковому возрасту оно почти созреет и окультурится, а проблемы, весьма вероятно, начнутся с какой-нибудь другой стороны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров