Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2016, 08:50

Сотрудника тайной "наружки" МВД задержали за вымогательство взятки в 13 млн

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Сотрудника оперативно-поискового бюро Главка столичной полиции подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Оперуполномоченный одного из самых секретных подразделений МВД, так называемой "наружки", попался на решении вопроса за непривлечение столичного коммерсанта к уголовной ответственности.

35-летний майор Ринат А. узнал о проведении проверки сотрудниками ОЭБиПК по северному округу в отношении бизнесмена. Вместе со своими подельниками, один из которых уже также установлен следствием, он вышел на связь с коммерсантом Олегом Ф. и убедил его, что сможет помочь. В частности, он пообещал, что сможет обеспечить принятие оперативниками отдела экономической безопасности решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела. Успех должен был быть гарантирован благодаря обширным связям Асмятуллина среди сотрудников правоохранительных органов.

За такую услугу сотрудник "наружки" попросил 13 миллионов рублей якобы для передачи этих денег сотрудникам, проводившим проверку.

Как стало известно Лайфу, по договорённости сумма первого транша составила 1,5 миллиона рублей. 19 декабря на Ленинградском проспекте состоялась передача второй части суммы — 1 миллион 300 тысяч рублей, в этом момент и произошло задержание. Подельника майора сотрудники ГУСБ МВД совместно с оперативниками ФСБ задержали с поличным при передаче денег. А через несколько часов был задержан и сам Ринат А..

В тот же день ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере". Сейчас сотрудник секретного отдела МВД взят под стражу, следствие продолжается.

Оперативно-поисковое бюро МВД — это закрытое управление, в котором агенты засекречены и занимаются наблюдением как за сотрудниками полиции, так и за преступниками. У сотрудников ОПБ отсутствуют на руках служебные удостоверения, а их самих в лицо не должен знать ни один сотрудник МВД. Это первый известный случай задержания агента засекреченного ведомства МВД.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров