Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 декабря 2016, 06:00

Как в России дурят Apple, или Кому компания может заблокировать iPhone

Лайф выяснил, как так получилось, что владельцы iPhone могут остаться без телефона, и кто на этом заработал.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

На российском рынке iPhone стремительно набирает обороты новый вид мошенничества, в результате которого граждане, купившие новенький телефон от Apple, в один день могут его лишиться. Об этом Лайфу рассказали участники рынка. 

Многие заметили: на сервисах по продаже техники всё больше появляется объявлений, где предлагают абсолютно новый iPhone или iPad, но дешевле, чем в магазине. Разница может составлять до 10–15 тыс. рублей. На деле — это действительно абсолютно новая и оригинальная техника от Apple, обладателем которой можно стать ровно за ту стоимость, которая указана в объявлении. Подвох в другом. 

— Вероятно, сотрудники российских сервисных центров Apple закупают на сайтах объявлений подержанные iPhone и iPad. В них имитируется поломка, и они проводятся по документам как брак, что даёт основание запросить у Apple аналогичное устройство на обмен, — рассказала Лайфу основатель и генеральный директор сервиса по продаже подержанной техники DamProdam Елена Богатырева.

При этом Apple в таких гарантийных случаях не запрашивает у сервисного центра ни коробку, ни её содержимое. Достаточно только самого якобы сломавшегося телефона, в обмен на который поступает совершенно новый iPhone от Apple.

Сервисный центр оформляет его по документам как "замену сломанного клиентского аппарата на новый", полученный у Apple. А сам новенький iPhone выставляется на продажу.

По данным DamProdam, подобная практика пользуется растущей популярностью как в Москве, так и в регионах. По оценкам экспертов, счёт таких "починенных" устройств уже измеряется тысячами. Ведь реализация такой схемы позволяет зарабатывать "чистыми" до 35 тыс. рублей на каждом устройстве.

Так, например, если купить проблемный iPhone 6 Plus с рук за 15 тыс. рублей и заменить его на новый через Apple, а потом продать за 30 тыс. рублей на сайте объявлений, то можно получить чистый доход в размере 15 тыс. рублей. Ещё больше выгода при применении той же схемы в отношении новых моделей: поломанный iPhone 7, купленный за 25 тыс. рублей с рук, можно заменить на новый и продать за 45–55 тыс. рублей.

По данным DamProdam, при реализации такой схемы в среднем заработок в месяц может составить от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от количества реализованных новых айфонов.

Пока покупатели таких устройств получают экономию и беззаботно пользуются новенькой техникой, поскольку Apple доверяет российским сервисным центрам.

— Подобного рода возвраты производители делают, только получив соответствующую претензию от сертифицированного сервисного центра, а это означает, что и юридическое лицо, и сотрудники сервисного центра уже прошли предварительную проверку и одобрение со стороны производителя и он им доверяет, — говорит исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов. — Поэтому возвращённые дефектные устройства, как правило, не проходят дополнительной проверки.

На данный момент не было ни одного публично известного прецедента, а следовательно, и мер реагирования со стороны Apple.

— Если же Apple обнаружит такую практику в сервисном центре, то все права на обслуживание по гарантии, конечно же, заберут, — говорит Богатырева. — Также по данному факту может быть инициирован судебный процесс.

По российскому закону такая изобретательность работников сервисных центров подпадает под статью "Мошенничество" (ст. 159 Уголовного кодекса), говорит юрист бюро "Деловой фарватер" Павел Ивченков: "И если суд установит факт мошенничества, то Apple сможет заблокировать приобретённые таким образом аппараты".

При этом у Apple достаточно возможностей, говорят эксперты, чтобы проследить, какие б/у устройства и где были сданы, какие были поставлены на замену, — и на основе этих данных определить конкретные серийные номера и IMEI iPhone, полученных таким мошенническим путём. В Apple не ответили за вопросы Лайфа.

Чтобы не попасться на удочку, необходимо покупать смартфон только с коробкой и строго сверять IMEI на устройстве и на коробке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров