Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2016, 12:30

Сыграйте в это немедленно! Главные новинки августа

Последний месяц лета приглашает вас расчехлить скафандры, кибер-протезы и бронелифчики, а мы объясним, какой в этом смысл.

Фото: © deusex.com

Фото: © deusex.com

Ну и лето: то пусто, то густо. В июле скуку разбавила разве что Inside, зато август сулит развлечения на любой вкус. Здесь и наследница вводящей в транс Journey, и весёлые картинки про Бэтмена, и долгожданное продолжение Deus Ex. А ещё несколько спортивных игр, удар по ностальгии от авторов Myst и заявка на победу в номинации "самый амбициозный проект". Подробности — в нашем дайджесте.

Оказывается, арт-директор культовой Journey Мэтт Нава — заядлый дайвер. Если действие его предыдущей игры разворачивалось в пустыне, то Abzu переносит нас в пучину вод, где мельтешат в молчаливом согласии косяки рыб, рыщут в поисках добычи акулы, а руины на дне обрастают кораллами. По словам разработчика, стаи из нескольких тысяч особей ведут себя как в жизни. Чтобы подчеркнуть значение этой вселенной, Нава использовал слово "Апсу", которым древние шумеры называли подземный океан, питающий водоёмы на поверхности Земли. Атмосферности добавляют симфонии Остина Уинтори, знакомого по саундтреку Assassin's Creed Syndicate.

Комментарий Лайфа: Как и у Journey, у Abzu особое очарование: эффект здесь достигается минимальными средствами, поэтому прохождение напоминает медитацию. Нажал на кнопку — присоединился к косяку рыб или вцепился в панцирь гигантской черепахи. Хороший вариант для тех, кто любит исследовать виртуальные миры, а не потеть над убийством очередного демона.

Студия Telltale известна прежде всего интерактивными новеллами The Walking Dead и The Wolf Among Us. Так что разбитая на пять эпизодов история про Бэтмена — произведение зрелых талантов, уже нашедших признание и нишу на рынке развлечений. Здесь человек-мышь, озвученный Троем Бейкером, повстречает Харви Дента (он же Двуликий), Женщину-кошку, журналистку Вики Вейл, комиссара Гордона, и вступит в схватку с мафиозным кланом Фальконе. Чем всё закончится, отныне может решить игрок либо целая группа путём голосования в Интернете, что наверняка оценят стримеры. Batman: The Telltale Series — первая игра Telltale с мультиплеером такого рода.

Комментарий Лайфа: Мы говорим "Бэтмен" — подразумеваем "экшен", хотя герой владеет интеллектом не хуже, чем джиу-джитсу. Но таков дух времени: куда приходит Тёмный Рыцарь, там слышен хруст костей, ведь добро должно быть с кулаками. Тем шире простор для манёвра у Telltale Games, поскольку проект делается с прицелом на психологию. То есть Брюсу Уэйну разработчики намерены уделить столько же внимания, сколько его альтер-эго, — разве не здорово?

Livelock — представитель редкого нынче жанра top-down shooter: тут та же стрельба, но вид сверху. Сюжет, состоящий из 22 миссий, переносит нас в XXII век, когда человечество почти полностью вымерло, а сознание людей существует в виде программ, которые можно загружать в боевых роботов. Три такие машины, Хекс, Авангард и Катализатор, должны бросить вызов искусственному интеллекту, чтобы дать нашему виду ещё один шанс. Примечательно, что для русской версии персонажей озвучили Пётр Сальников, Геворг Акопян и Светлана Воронина — журналисты, которые родились с геймпадом в руках.

Комментарий Лайфа: Концепция Livelock интересна: здесь вам и "Терминатор", и "Матрица". Игра смотрится актуально и аккуратна в мелочах. Но компания Perfect World, съевшая собаку на MMO, только пробует силы в формате кооперативных экшенов — ошибки неизбежны.

Вопреки слухам, вселенная космического симулятора No Man's Sky не безгранична. Но на посещение абсолютно всех её планет у вас уйдут миллионы лет. Отсюда и романтика: независимо от числа бороздящих галактику пилотов, добравшись до любого из миров, вы с большой вероятностью станете его первооткрывателем. А заодно впишете своё имя в Атлас — справочник, куда попадают находки игроков. Чтобы никто не заскучал, авторы предусмотрели конечную цель одиссеи: достичь центра галактики. Поскольку сделать это при помощи стартового оборудования невозможно, придётся добывать ресурсы, покупая блоки для звездолёта, запчасти скафандра, оружие и топливо. Это если повезёт с планетами, а то погибнуть здесь можно на раз-два.

Комментарий Лайфа: No Man's Sky обещает столько, что даже в оптимистах проклёвывается Станиславский с его могучим "Не верю!". Но интрига так же сильна, как и скепсис, — всё-таки одна из самых амбициозных игр современности. Поэтому пройти мимо неё будет ох как тяжело.

Робот БАД носится по открытому миру и собирает обломки своего корабля. То по бобовому стеблю взберётся, то взлетит при помощи другого робота по имени ПОД. Главное для героя — не свалиться в пропасть, а лезть всё выше и выше, пока не достигнет луны, где спрятаны последние детали.

Комментарий Лайфа: Grow Up, как и её предшественница Grow Home с тем же героем, — платформер для отдыха и коротания времени. Вместо философских претензий здесь сочные пейзажи, а суперменов с миниганами временно подменяет карикатурный робот. Если считаете, что это ваш формат, — обратите внимание.

Почитатели творчества Codemasters и гонок "Формула-1" уже без нас определились, брать игру или нет. А если решили брать, то в последнюю очередь — из-за настройки внешнего вида болидов и гонщиков в новом режиме карьеры. Другое дело — сам этот режим, которого в F1-2015 попросту не было, что не на шутку расстроило игроков.

Комментарий Лайфа: "Формула-1" в Азербайджане, на треке Baku Street Circuit — ну какой поклонник гонок от такого откажется? Хотя любовь к F1 должна быть, конечно же, на первом месте.

Братья Миллер из Cyan Worlds — давно уж не те рок-звёзды, на которых в 90-е равнялись все разработчики квестов. Тем не менее они решили тряхнуть стариной и, выйдя на Kickstarter с набросками Obduction, набрали нужную сумму. И вот результат — игра в старом стиле, но с современной графикой, нацеленной на использование Oculus Rift. Авторы признаются, что задачи здесь придуманы по тому же принципу, что и в Myst, а сюжет посвящён человеку, которого похитили пришельцы, но попасть домой он должен своими силами.

Комментарий Лайфа: Когда ветераны индустрии, звеня медалями за взятие "Пентиума", грозятся заново подарить игрокам "те самые ощущения", впору насторожиться. Потому что "те самые ощущения" — штука сложная и, как ни парадоксально, требующая свежих идей. Спросите об этом авторов DOOM — они-то поняли, в чём секрет.

Страх перед будущим всегда субъективен. Мы боимся не технологий или мировоззрения как таковых, но того, насколько нелепо в дивном новом мире будем выглядеть мы. Точно такие же консерваторы, что зарезали Цезаря и распяли Христа, во вселенной Deus Ex бунтуют против людей с киберимплантами. Приделал в больнице искусственные ноги, усилил мозг чипом, заменил больное сердце на пламенный мотор — готовься стать жертвой погрома. Даже если никогда не просил об этом, как герой Deus Ex: Mankind Divided, который знает, что фронт разделил не киборгов и обычных людей, а свободу и фанатизм. Адам сражается как может: забалтывает, расстреливает, взламывает, вырубает по-тихому, крадётся в обход по витиеватым уровням и прёт напролом, становясь с каждой победой всё сильнее.

Комментарий Лайфа: Mankind Divided вне конкуренции. Не потому что продуктов такого же уровня в августе нет, а в силу подхода разработчиков из Eidos Montreal к созданию игры. Это ведь не штамповка action-RPG по дедовским лекалам, но проницательный взгляд на будущее, мир и нас с вами. Иногда, знаете ли, полезно заглянуть в бездну.

Перемены в спортивных сериалах аккумулируются постепенно. Вот и в Madden NFL 17 стала чуть лучше графика, улучшена физика полёта мяча, авторы нахваливают искусственный интеллект защиты и более плавную анимацию спортсменов. Звучит круто, но стоит 60 долларов.

Комментарий Лайфа: Что в традиционном футболе считается неспортивным поведением, то в американском составляет суть игры. Возможно, поэтому сериал FIFA от EA Sports понимают и принимают во всём мире, а Madden NFL от той же компании рассчитан исключительно на публику из США и редких гурманов за пределами страны.

Ещё один привет из прошлого. Трудно поверить, но было время, когда о приставках Neo-Geo нервно мечтали тысячи геймеров, а ценители виртуального мордобоя считали The King of Fighters жемчужиной жанра. С тех пор утекло много воды. И денег. Ответственная как за приставку, так и за KoF компания SNK успела разориться, возродиться, перейти под крыло китайских инвесторов. Что могут сказать разработчики после шестилетней паузы? The King of Fighters XIV избавится от накопившейся в сериале сложности вроде нескольких шкал для суперударов, станет дружелюбнее к новичкам. С другой стороны, фанаты найдут здесь всё тех же героев с их особыми стилями.

Комментарий Лайфа: Возвращение "Короля" в эпоху Mortal Kombat, Street Fighter и Tekken — это идеализм и романтика. Но для нас главное, что "Король" не голый.

В произведениях итальянской студии Kunos Simulazioni на первом месте достоверность, а уж на втором — графика, эффектность, погоня за рублём. Вот почему Assetto Corsa — игра сугубо для фанатов автоспорта, дотошный, сложный и во многом старомодный симулятор, наказывающий за ошибки с неумолимостью какой-нибудь Dark Souls. С настройками авто здесь возишься столько же времени, сколько в попытках идеально пройти повороты трассы.

Комментарий Лайфа: Компьютерные игроки уже оценили преимущества Assetto Corsa, заодно убедившись, что без руля и терпения в ней делать нечего, — теперь очередь за владельцами консолей. Но "выстрелит" ли итальянское чудо на фоне японского, то есть Gran Turismo?

У каждого расширения для MMORPG World of Warcraft своя география и особый конфликт как основа сюжета. Дополнение Legion отправляет игроков на Расколотые острова, где угнездился Пылающий Легион и где, как это водится, спрятан секрет спасения Азерота — главного мира игры. Класс охотника на демонов, артефактное оружие, оплоты вместо гарнизонов (то есть не для отдельных игроков, а для классов), новые задания и океан эпичности с атоллами рутины — таковы азы "Легиона".

Комментарий Лайфа: Ни черта не понимаете во вселенной World of Warcraft? И просмотр недавнего фильма не помог? Всё логично: WoW, несмотря на жанровый статус и почтенный возраст, — тема для своих. Кто-то под впечатлением от Star Trek учит клингонский, а другие могут в деталях и лицах пересказать историю Азерота. Хотите влиться в струю? Что ж, Blizzard за предзаказ выдаст вашему персонажу сотый уровень.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров