Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2016, 11:51

Facebook опроверг ранее подтверждённую информацию о слежке за пользователями

"Фейсбук" не использует местоположение для формирования списка потенциальных друзей, сообщила Лайфу внешняя пресс-служба соцсети в России. Таким образом, компания опровергла комментарий, данный ранее западному изданию Fusion, который уличил соцсеть в отслеживании пользователей по местоположению.

Фото: © www.flickr.com/Christopher

27 июня журналист портала fusion.net рассказал историю о том, как два незнакомых человека, посетивших однажды одно и то же место, были предложены друг другу в друзья на "Фейсбуке". При этом кроме посещения одной локации у них не было других пунктов соприкосновения: не было общих друзей, также они не обменивались номерами телефонов. Между тем у одного из пользователей в настройках геолокации была включена функция отслеживания местоположения (стоял значок "Всегда").

В качестве официального комментария представитель "Фейсбука" подтвердил изданию Fusion, что "геолокация — один из факторов", по которому формируется подборка "Вы можете их знать", однако услуга не работает, полагаясь только на этот фактор.

Вскоре после публикации представители российского отделения "Фейсбука" предоставили Лайфу следующий комментарий с опровержением: "Фейсбук" не использует информацию о местоположении с устройств или из профилей пользователей для формирования предложений по потенциальным друзьям. "Фейсбук" предлагает новых людей на основе взаимных друзей, места работы или учёбы, сообществ, в которых состоят пользователи, импортированных контактов и ряда других факторов".

Как добавили в компании западным СМИ, соцсеть проводила в конце 2015 года в течение четырёх недель небольшой эксперимент по использованию отслеживания местоположения на уровне города, чтобы улучшить уже существующие предложения по кандидатам в потенциальные друзья. По словам представителей "Фейсбука", "не все были осведомлены о том, что тестирование закончилось".

О том, как обезопасить себя от возможной слежки "Фейсбука", Лайф рассказывал в этом материале.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров