Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2016, 10:45

"Голые моды" — извращение для подростков или способ украсить игру?

Фото: © youtube.com/channel/Ju5ti

До чего доводит виртуальный вуайеризм и почему любимые персонажи обрастают гениталиями и сосками.

С любой мало-мальски популярной игрой, вышедшей на PC, неизменно случаются две вещи: хорошая и плохая. Хорошая — игра залезает в чарты продаж Steam, Origin или Uplay. Плохая — к ней выпускают nude mod, позволяющий раздеть главного героя. Или второстепенного героя. Или всех героев в игре вообще.

Если проект в какой-нибудь, хоть микроскопической, мере эксплуатирует концепцию sex sell, то обнажёнка появится через три дня после релиза. Так вышло, например, со Street Fighter V: мододелы раздели Чунь-Ли, Лауру Метсуду и даже Нэша — гигантского блондина, увитого плющом мышц. Причём в первых двух случаях энтузиасты даже сохранили витиеватые подпрыгивания грудей.

С Dead or Alive 5: Last Round случилась такая же история — несмотря на отчаянные мольбы Йохея Симбори, руководителя проекта, соблюдать мораль и нравственность. Мододелы трижды хохотнули и содрали одежду плюс-минус со всех бойцов. Симбори, наверное, грустил, но сам виноват: взывать к нравственности по отношению к серии игр, чей единственной заметной чертой всегда была прогрессивная физика женской груди… серьёзно?

Но всё же, даже если контент не содержит никаких намеков на секс, модеры всё равно опошлят — в суровом ролевом шутере Fallout 4 с журналистки Пайпер, соратницы главного героя, сняли комбинезон 17 ноября, спустя неделю после релиза. Впрочем, почему "опошлят": может быть, nude-моды — это не так плохо? В конце концов, это же тоже искусство — итальянские художники времён Ренессанса не дадут соврать.

С чего начинается онанизм

Само понятие nude mod наверняка появилось спустя пять минут после рождения понятия modding. Неудивительно – в 90-х первыми мододелами были любопытные подростки,  желающие проявить себя студенты и асоциальные нёрды (строго говоря, расклад и сейчас слабо поменялся), поэтому стремление раздеть героиню, только что получив рычаги терраморфинга игры, вполне объяснимы.

Одной из первых жертв стала Лара Крофт; она же, пожалуй, и самой частой. Модеры даже невольно подхлестнули популярность и без того мощно набирающей обороты Tomb Raider: многие верили, что в игру встроен специальный чит, позволяющий обнажить героиню. Интернет в 1996-м работал, но скорее в сторону запускания уток, чем их вылавливания, поэтому слух разрастался. Скорее всего, история началась из-за народных умельцев, вручную меняющих страшненькую модель Лары на такую же, но уже без одежды, а потом бахвалившихся в пока ещё доверчивой ко всему Всемирной паутине.

К миллениуму моды — а вместе с ними и их голая разновидность — стали обыденностью: к великой Morrowind вышло десяток тысяч кустарных дополнений, и немалая часть была посвящена смене низкополигонального нижнего белья на низкополигональные половые признаки. В том числе у котов-хаджитов и ящеров-аргориан. Вообще, серия The Elder Scrolls стала своеобразной Меккой для nude-паломников: можете на досуге покопаться в складе модификаций к Skyrim и высчитать процент тех, что помечен возрастным рейтингом.

Сейчас nude mod есть практически к каждому проекту, где можно кого-нибудь раздеть, и они довольно популярны. Третьесортные "обнажёнки", выложенные на третьесортные сайты, стабильно скачиваются десятки тысяч раз. Героев (ну, героинь) раздевают даже в онлайн-играх, где за непристойный вид на публике можно получить не только косые взгляды, но и по шапке от администраторов.

С неожиданной стороны

Всё это, конечно, вызывает понятный вопрос: "ЗАЧЕМ?" Ладно, мотивацию пользователей понять можно (особенно если таковым ещё не положен паспорт) — поглазеть, позыркать, немного даже покормить свой вуайеристский инстинкт: как оно там без одежды? Но на кой чёрт это делать? На самом деле тут не всё так очевидно.

Процесс создания любого мода (в том числе и с пометкой 18+) — штука сложная. Процесс разработки игр — к чему модеры так или иначе стремятся — ещё сложнее: требуются и опыт, и хорошо отшлифованные навыки. Откуда взяться опыту и шлифовальной машине для своих скиллов, если человек хочет заниматься, скажем, 3D-моделированием? Да, в том числе и в nude-сфере — почему бы и нет?

В интервью Motherboard один из участников всеобщей оргии, устроенной мододелами над Dead or Alive 5, рассказал, что nude-моделирование здорово ему помогло в плане освоения сложных техник. Ведь нарисовать модель тела, и обнаженного тоже, — это серьёзная задача, требующая умения соблюдения пропорций, отрисовки кожи и других эффектов. В каком-то смысле заниматься натурой сложнее: игрок мгновенно почувствует фальшь и халтуру, в то время как в дизайне, скажем, гигантских роботов вопросов правдоподобности решать не надо.

Иногда nude-моды просто делают игру лучше — в этом, в общем-то, и смысл любительских дополнений. Пристальное внимание кустарных программистов к Skyrim и Fallout объясняется не только популярностью игр — в этих проектах полно моментов, требующих доработки напильником. Включая и моделирование тел — персонажи (особенно женские) в Skyrim сделаны грубыми и неотёсанными. Парни с улицы наводят лоск — некоторые модели действительно украшают игру.

Автор сверхпопулярной модификации Caliente’s Beautiful Body Edition для той же Skyrim в интервью западному изданию Kotaku рассказывал, что сесть за CBBE его заставил встроенный в проект редактор персонажа. Точнее его реализация: женщины получаются широкими и пухлыми, не настроить под свой вкус. Энтузиаст придумал редактор, позволяющий вылепить практически кого угодно — необязательно обнаженного, но тут пользователи сами решают, что хотят видеть. CBBE мгновенно оброс дополнениями и теперь среди прочего разрешает вырастить на лобке героини волосы — растительность срисована с порноактрисы Райли Рид.

С разных сторон

Разумеется, этими людьми движет не только чувство прекрасного: авторы популярных дополнений неплохо зарабатывают, выкладывая обнажёнку на свои сайты. Но большая часть творит просто ради фана и опыта. Иногда, кстати, nude-моды возвращают в игры реальность, вымаранную оттуда современным обществом. В оригинальной GTA IV вы не увидите обнажённой груди, даже если обойдёте все стрип-клубы, пригласите стриптизёршу на приватный танец или усадите в салон авто "бабочку" с улицы.

Небольшая проблема, но почему в игре, где можно (и нужно!) убивать, грабить и торговать наркотиками, нельзя посмотреть на женский сосок? Чем он так плох и неугоден? Комьюнити тоже об этом подумало и сорвало стикеры с танцовщиц — и всё встало на места. Кстати, в GTA V Rockstar сняла эту обязанность с энтузиастов — женщины в мужских барах пляшут топлес.

Конечно, nude-моды не всегда уместны. Более того, часто неуместны. Если табун голых женщин в Fallout 4 можно оправдать (вряд ли в постапокалипсисе всё хорошо с нижним бельём), то вот обнажённая Алекс  из Half-Life 2 одним видом развалит весь тщательно вырисованный арт-дирекшен антиутопии. Не говоря об элементарной логике — вспомните, кем Алекс приходится Гордону Фримену.

К дополнениям с обнажёнкой надо относиться так же, как и ко всем остальным, — всё хорошо в меру. Иногда nude-мод украсит игру, сделает её более правдоподобной или реалистичной. А иногда просто обнулит все старания разработчиков — одним неаккуратным скином можно отправить в трубу всю атмосферу, сюжет и сеттинг.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров