Регион

Уведомления отключены

21 октября 2018, 14:05

FAQ: Зачем поднимать спинку кресла во время взлёта и посадки самолёта

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

— Приведите спинку кресла в вертикальное положение, — слышим мы каждый раз при взлёте и посадке.

А ещё, предположим, вы только уснули незадолго до посадки. И тут стюардесса подходит и начинает будить своими требованиями. В голове упорно вертится: "Да я же никому не мешаю", — но, проклиная всё на свете, вы выпрямляетесь.

Выглядит как отдельный вид бытовой пытки. Так кому и зачем она нужна?

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Стюарды Mesa Airlines поясняли, что, когда спинка кресла находится не в строго вертикальном положении, место разблокировано. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, такое кресло может травмировать пассажиров.

— Всё, что мы делаем в авиации, основано на эффективной эвакуации, — заявила Кэндис Коландер, координатор по безопасности полётов Ассоциации бортинженеров. — Есть путь, о котором люди не думают: от окна до прохода.

Откинутая спинка кресла может создать проблемы при данном пути эвакуации пассажиров: людям придётся тратить время, чтобы протиснуться. А в случае катастрофы счёт идёт на секунды.

Сохранение мест в вертикальном положении во время взлёта и посадки также дает бортпроводникам больший обзор, так что в случае возникновения, например, возгорания, они смогут его быстрее увидеть.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров