Регион

Уведомления отключены

23 июля 2016, 10:00

Не только "Покемоны": шесть игр, которые заменят вам Pokemon Go

Шесть игр с дополненной реальностью, о которых вы не знали. Специально для тех, кого уже тошнит от всеобщей покемономании.

Фото: © flickr.com/Ian Kennedy

Когда Pokemon Go вышла всего в трёх странах, она уже взорвала мир. Более десяти миллионов скачиваний в одной только Америке, сюжеты на центральном телевидении, сотни заметок на новостных ресурсах и ежедневная аудитория, сравнимая с таковой у "Твиттера". Теперь детище Niantic Labs доступно почти в 30 государствах — можете представить себе возросшие масштабы покемономании. Между тем, основная идея Pokemon Go — виртуальная реальность поверх настоящей — давно не нова: подобных проектов выходило множество. И если вас тошнит от карманных монстров, но от трендов отказываться не хочется, гляньте этот список — Лайф собрал шесть отличных AR-игр.

Ingress

Ingress — дебютная игра студии Niantic, авторов Pokemon Go. Вышла ещё в 2012-м, но до оглушительной славы звёздного собрата не добралась: по некоторым сведениям, Ingress за всё время существования принёс своим создателям меньше, чем Pokemon Go за неделю.

И всё же это чертовски увлекательный AR-проект. Город поделен на две фракции — Просвещённых и Сопротивления. Разницы между ними, в общем-то, никакой, если не вникать в сюжетные хитросплетения Ingress. Представители обеих фракций должны захватывать порталы, которые расположены на месте каких-нибудь реальных объектов — это могут быть университеты, памятники, древние здания; в общем, достопримечательности. Чтобы удачно взломать портал, нужен большой запас XM — местного аналога маны. Он пополняется возле других реальных объектов, рассыпанных по городу: магазинов, уличных скульптур, граффити и прочих элементов урбанизма.

До 2015 года база Ingress пополнялась самими игроками, потом обширные данные перекочевали в Pokemon Go — именно благодаря этому можно начать ловить покемонов, проживая в небольшом городе. В общем, если хотите увидеть, откуда выросли ноги главного феномена этого лета — качайте Ingress.

Скачать на iOS / Скачать на Android

AR Defender 2

Просто tower defense — это скучно. Какой интерес защищать башню, которая возвышается посреди каких-нибудь фэнтезийных полей в выдуманном государстве, а штурмуют её всякие орки? Никакого. А вот в AR Defender 2 башня находится не где-то там, а прямо на вашем рабочем столе, в ванной, в туалете, на балконе и ещё где захотите.

Всё прозаично — вы распечатываете специальную метку, кладете её, куда душа пожелает, и вот посреди вашей комнаты вырастает башня, а её штурмуют мерзкие негодяи. В распоряжении у вас девять пушек, чтобы отбивать атаки неприятеля; можно позвать по wi-fi товарищей.

Идеальная игра для компании интровертов — вроде и общаетесь, а всё равно уткнулись в любимый телефон.

Скачать на iOS / Скачать на Android

Wonderbook

Чтобы увидеть дополненную реальность в консольном формате, нужно обзавестись кучей не самых нужных вещей: собственно, PlayStation 3, стартер-паком PS Move и специальной книгой Wonderbook. Но оно того стоит!

Книжку разложить перед камерой, в консоль вставить диск с одной из Wonderbook-игр (лучше всего "Книгу заклинаний" по мотивам Гарри Поттера), и начнётся магия: в телевизоре будете вы, ваша комната, а посередине — нарисованный мир, выпрыгнувший из Хогвартса. Move-контроллер превратится в волшебную палочку, которой вы будете творить заклинания, размешивать зелья и укрощать опасных существ.

Или расследовать убийства, или изучать динозавров — библиотека Wonderbook обширная, хоть и явно рассчитана на школьников младших классов.

Узнать подробности

Paintball Arena

Настоящий онлайн-шутер — только в соперниках здесь не компьютерные модельки, а ваш друг, знакомый или коллега. Включаете приложение, маркируете товарища желтым цветом, он вас маркирует белым, расходитесь по разным углам.

Теперь вы враги: бывшего друга надо ловить в нарисованное поверх камеры перекрестие прицела и стрелять. Если попадете, у него завибрирует телефон — ага, 1:0. Если расстреляете всю обойму, не отчаиваетесь, — для перезарядки нужно лишь характерно потрясти устройством. Кто наберёт больше удачных попаданий, тот победил.

Играть можно в квартире, на улице и где угодно — главное, найти в напарники человека, которому будет не стыдно бегать в оживлённом месте с телефоном в руках, изображая бойца спецназа.

Скачать на iOS

Zombie Everywhere

Зомби захватили ваш город! Не верите? Выйдите на улицу, включите Zombie Everywhere и убедитесь сами.

Ожившие мертвецы лезут из всех щелей, но вы вооружены автоматом: свинец разрывает мерзкую плоть на части, прохожие, не понимая, что происходит, идут дальше. Целиться можно, вращая телефон в руках, а отступать — быстро передвигая ноги. Свои.

Чтобы достичь максимальной аутентичности, включайте Zombie Everywhere на распродажах или в окрестностях круглосуточных спиртных магазинов.

Скачать на iOS

SpecTrek

И немного экзотики под конец — эксклюзив для Android 2010 года, когда не то что Pokemon Go, а даже Ingress ещё не было. В SpekTrek нужно ловить призрака — как бы жутко ни звучало — это весело.

Игра просчитывает ваши координаты, и помечает кругом часть района — вот здесь призрак, иди и лови. Вы одеваетесь, выходите на улицу, затем выслеживаете белое привидение, пока тикает таймер. Время можно поставить разное: от 15 минут до 8 часов. Когда районный Каспер будет изловлен, игра выведет фитнес-показатели: сколько калорий вы сожгли, пока наматывали круги вокруг домов.

Рекомендуется играть в вечернее время — для большего погружения в материал.

Скачать на Android

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров