Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2018, 13:30

Безрамочные iPad и революция MacBook Air. Что показали на премьере Apple

Осенью 2018 года Apple доказала: когда нужно, компания умеет сохранять продукты в тайне. Тим Кук презентовал новые планшеты и ноутбуки. Анализируем всё, что слышали ранее, и сверяемся с презентацией.

Фото © AP Photo/Bebeto Matthews

Фото © AP Photo/Bebeto Matthews

Apple iPad Pro 2018

Фото © AP Photo/Marcio Jose Sanchez

Фото © AP Photo/Marcio Jose Sanchez

Продажи планшетов стагнировали несколько кварталов подряд, поэтому Apple неохотно занималась обновлениями iPad. Затем дебютировала Pro-модель и популярность этого форм-фактора снова выросла. Разумеется, бизнесмены из Купертино тут же сориентировались и поняли, что успех необходимо развивать.

Про iPad Pro 2018 важно знать три ключевых факта. Во-первых, никакого выреза в стиле iPhone X не будет — Apple просто уменьшила рамки, в том числе снизу (но "подбородок" останется). Во-вторых, корпорация добавила в планшет распознаватель лица Face ID, который сможет работать в горизонтальном режиме (если что, на iPhone такая опция недоступна). В-третьих, появился разъём USB Type-C — он универсальнее, чем Lightning, и поддерживает подключение внешних 4K-мониторов.

Все остальные слухи были довольно банальны. Как и предполагалось, iPad получил прокачанный процессор А12 (круче, чем в iPhone), аккумулятор на 10 часов работы и суровую цену. Западные аналитики уверяли, что младшая 11-дюймовая версия обойдётся в 800 долларов. Так оно и стало. Сколько будет стоить старшая (на 13 дюймов), пока не ясно, но точно больше 1000 долларов. В России можно спрогнозировать от 55–60 тысяч на старте за минимальную модификацию.

Apple Pencil 2

Фото © AP Photo/Eric Risberg

Фото © AP Photo/Eric Risberg

Карандаш от Apple — устройство, породившее немало мемов. Виноват способ зарядки: стилус втыкается в Lightning-разъём и неловко оттуда торчит. Понятно, что аккумулятор карандаша наполняется быстро, однако подобная конструкция выглядит крайне несолидно. Поэтому главный инсайд о втором поколении Pencil — новый метод зарядки. К сожалению, никто не знал, как Apple выкрутится из этой ситуации, зато у презентации была ещё одна интрига.

Обсуждалось, что Pencil 2 будет оборудован кнопочкой на корпусе. Её функциональность проста — она работает так же, как правая кнопка мыши: открывает контекстное меню, переключает инструменты во время рисования и так далее.

Стоимость карандаша оценили в 129 долларов. Понятно, что дорого, но художники, татуировщики и гики всё равно будут в восторге от этого аксессуара.

Apple iPad mini 5

Фото © AP Photo / M. Spencer Green

Фото © AP Photo / M. Spencer Green

Незадолго до презентации авторитетный аналитик Минг-Чи Куо оживил 7,9-дюймовый iPad, который валялся в коме уже три года. Казалось, этот девайс навсегда в прошлом, потому что его убил iPhone Plus (и iPhone Max), но нет: эксперт утверждал, что Apple всё же выкатит пятое поколение mini-планшета.

Гадали, что изменения в сравнении с iPad mini 4 будут минимальными: ускорится процессор (поставят A11), добавят оперативки, слегка улучшат камеру и, возможно, нерадикально поменяют дизайн — углы станут чуть более скруглёнными. Заплатить за пятый mini якобы придётся около 400–450 долларов — в принципе, гуманный прайс.

Настораживало лишь то, что никакой другой информации, кроме как от Минг-Чи Куо, в прессу не поступало. Получается, аналитик рисковал своей репутацией: если iPad mini 5 правда покажут, он будет королём, а если нет — лжеинсайдером.

Предсказания Минг-Чи Куо не сбылись. Судя по всему, iPad mini в ближайшее время не будет.

MacBook Air с retina-экраном

Фото © AP Photo / Tony Avelar

Фото © AP Photo / Tony Avelar

Владельцы старых Air уже давно мечтали, чтобы Apple наконец презентовала тонкий, лёгкий и дешёвый 13-дюймовый лэптоп с "ретиновым", а не зернистым дисплеем. Годами в Купертино игнорировали все мольбы: вместо новых Air там выпускали просто MacBook с 12-дюймовым экраном, а также тонкие MacBook Pro с сенсорным "тачбаром" и довольно внушительной стоимостью.

И вот наконец-то забрезжила надежда. Люди, близкие к Apple, обещали дисплей с разрешением 2560х1600 пикселей, 8 или 16 Гбайт оперативной памяти и прошлогодний процессор Intel Kaby Lake-R.

Ценник при этом называли от 1000 до 1200 долларов. Звучит сомнительно: не совсем понятно, зачем Apple создавать конкуренцию другим макбукам, которые и так неплохо продаются. Эксперты советовали не расстраиваться, если Тим Кук в очередной раз проигнорирует все запросы об Air и сделает вид, будто такого ноутбука вообще не существует.

Ожидания фанатов оправдались. Первым был презентован именно MacBook Air. Тут и экран Retina с тонкими рамками и диагональю 13,3 дюйма, самое современное железо — Intel Core i5 восьмого поколения, 16 Гб оперативки, SSD. Единственный недостаток — только два порта USB Type-C. Из приятных сюрпризов — датчик Touch ID, как на iPhone.

Ещё Apple неожиданно выкатила новый Mac mini. Его не обновляли четыре года, но перед презентацией вдруг появились сведения про новый корпус с улучшенным охлаждением, процессор Intel Core 8-го поколения и не меньше 16 гигабайт оперативной памяти. Теперь в Mac mini будут устанавливать процессоры Intel восьмого поколения. Цена на Mac mini начинается от 799 долларов.

Что ещё ждали от Apple?

Фото © AP Photo / Marcio Jose Sanchez

Фото © AP Photo / Marcio Jose Sanchez

1. AirPods 2 — беспроводные наушники с водозащитой и улучшенным аккумулятором. На их релиз указывал тот факт, что Apple старательно "прятала" первое поколение из официальных магазинов. Возможно, это банальный дефицит, но слухи о выходе AirPods 2 ходят уже давно. Правда, скорее всего, второе поколение продемонстрируют ближе к Новому году или вообще в январе — так говорили все аналитики.

2. AirPower — этот продукт ждали хотя бы на слайде. Дело в том, что Apple ещё в 2017-м анонсировала волшебное "блюдце", которое сможет одновременно подпитывать iPhone, Apple Watch и AirPods, однако позже выяснилось, что все прототипы жутко перегреваются. Соответственно, сейчас все ждут от Тима Кука официальных объяснений. Почему до сих пор не вышел, хотя обещали ещё летом? Что будет с этой зарядкой? Сколько она в итоге будет стоить? Короче, вопросов много, Тиму всё равно не удастся от них отвертеться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров