Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 14:29

Lexus свил кресло из "паутины"

Как утверждают японцы, в новом сиденье будет удобно человеку любых габаритов, а волокна, создающие структуру сиденья, изготовлены на основе паучьего шёлка.

Фото: © Lexus

Фото: © Lexus

Компания Lexus продемонстрирует на автосалоне в Париже прототип кинетического автомобильного кресла, конструкция которого создана по принципу паутины. Как сообщается в пресс-релизе японского бренда, такая структура позволяет обеспечить удобную посадку независимо от роста и веса человека.

Покрывающие силовую конструкцию сиденья слои имеют структуру паутины, нити которой расходятся радиально от центра спинки кресла. Эта сеть достаточно пластична, чтобы максимально адаптироваться к форме тела и распределять нагрузку таким образом, чтобы на протяжении длительных периодов времени была обеспечена комфортная посадка.

Фото: © Lexus

Волокна, формирующие структуру паутины в спинке сиденья, изготовлены из экологически безвредных материалов на основе синтетического паучьего шёлка. Основным компонентом этого материала является белок, синтезируемый с помощью процесса ферментации микроорганизмов, после чего он обрабатывается в центрифуге и преобразуется в новый материал, обеспечивающий более высокий уровень поглощения вибраций и прочность.

Центральная точка спинки сиденья расположена на высоте лопаток, что позволяет грудной клетке сидящего совершать вращательные движения вокруг оси вращения кресла. За счёт этого достигается стабильное положение головы и обеспечивается высокий уровень поддержки тела. Помимо этого, вся конструкция кинетического сиденья может быть выполнена более тонкой, что способствует снижению общей массы автомобиля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров