Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 декабря 2016, 09:52

Дагестанские чиновники скрыли число отравившихся в Махачкале

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Власти республики решили не огорчать народ и специально занизили количество заболевших острой кишечной инфекцией в октябре этого года.

Свыше 1000 заболевших и более 800 госпитализированных — такие примерные цифры значились в публичных заявлениях. Но в итоговом отчёте Минздрава РФ фигурируют совсем другие цифры.

— Общее количество пострадавших 2715, из них 1825 детей. Госпитализировано в инфекционные стационары 1296, из них 904 ребёнка, — говорится в документе, который имеется в распоряжении редакции.

— Мы не хотели создавать панику. Публиковали ответы по ежедневно заболевшим, но итоговую цифру оглашать не стали, — рассказал представитель Минздрава.

По документу, самое большое число заболевших в Кировском районе Махачкалы — 74,4%, меньше всего в Ленинском — 9,4%.

Если раньше в Дагестане случались периодические вспышки отравления водой, то в этой ситуации ливень усугубил ситуацию и зараза стала быстро распространятся. За девять дней отравилось сырой водопроводной водой чуть менее трёх тысяч человек. Наибольшее количество заболевших пришлось на 28–30 октября.

Дети до шести лет в большей степени оказались подвержены кишечной инфекции.

Также в отчёте отмечено, что для Дагестана характерен высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, уровень которой превышает среднероссийский показатель в 4,6 раза. Но за последние годы отмечен прирост заболеваемости с 433,1 в 2013 году до 454,9 в 2015-м.

Напомним, что в октябре 2016-го после сильных ливневых дождей в Махачкале произошло массовое отравление людей сырой водопроводной водой. По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело и предъявили обвинению начальнику городского водоканала.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров