Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 11:04

Шимпанзе из иркутского зоопарка "усыновила" бездомного котёнка

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Она терпеливо ждала, когда котёнок Бобби пройдёт карантин, а теперь животные целыми днями играют вместе.

Коробку с котятами, как это часто здесь бывает, к иркутской зоогалерее, расположенной  в Центральном парке культуры и отдыха, неизвестные подбросили ещё в сентябре. Всех котят разобрали, а один, самый слабый, остался.

Больше полутора месяцев котёнок, которого назвали Бобби, из-за короткого хвоста, что является отличительной особенностью породы бобтейл, проходил карантин в отдельном вольере. Именно там его и заметила местная принцесса Лея — пятилетняя шимпанзе.

— Мы с ней гуляли по зоопарку, она его увидела сквозь стекло, сквозь вольер игуан. Она возвращалась к этому стеклу и чуть ли не говорила: "Пустите меня туда, дайте мне этого котёнка". Каждый вечер мы гуляли и она возвращалась к этому стеклу. Бобби нельзя было ни с кем контактировать и познакомились они вот, три дня назад. Она ему обрадовалась, а он ей обрадовался ещё сильней, потому что наскучался, — рассказала Лайфу Людмила Ивушкина, директор иркутской зоогалереи.

Котёнка решили поселить в соседний с подружкой вольер. Когда они встречаются, то начинаются забавные игры — котёнок убегает, Лея его догоняет. Обязательный ритуал — поиск и вычёсывание несуществующих блох.

В зоопарке пока не рискуют оставлять котёнка с шимпанзе на ночь, говорят, что, когда Бобби вырастет и сможет ограничивать потребность подружки дарить ласку, их поселят в одном вольере. Но на всякий случай оставят для кота спасательную нору в соседний вольер, чтобы он мог иногда спрятаться и отдохнуть от бескрайней любви принцессы Леи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров