Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 12:02

Глава Нижегородского СО МВД на транспорте потерял уголовное дело о наркотиках

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

По версии самого врио главы Нижегородского следственного отдела МВД на транспорте, он попросту оставил папку с документами на своём рабочем столе, откуда оно и пропало.

Временно исполняющий обязанности начальника Следственного отдела Нижегородского МВД на транспорте А. Малышев потерял уголовное дело. Папка с важными документами осталась на рабочем столе подполковника в то время, как сам Малышев покинул кабинет. Когда главный следователь вернулся в свой рабочий кабинет, папки на столе уже не было.

— Это настоящее ЧП для органов внутренних дел, — сообщил Лайфу источник в правоохранительных органах. — Это настоящее должностное преступление. Для сотрудника полиции это как минимум увольнение по отрицательным мотивам при условии, если выяснится, что он сделал это непреднамеренно. Если же выяснится, что у него были мотивы, другими словами, если он был заинтересован в пропаже материалов, это повлечёт за собой уголовную ответственность и реальное лишение свободы.

Как сообщил источник, потерянное дело было заведено по ст. 228 УК РФ. Дело было возбуждено после того, как полиция задержала молодого человека с синтетическим наркотиком. По сообщению источника, по предварительным данным, в папке были все документы по этому делу, восстановление которых займёт достаточно долгое время, в связи с чем следователям предстоит кропотливая работа.

Согласно внутренним правилам структуры МВД, уголовные дела не должны оставаться без присмотра, в ином случае эти документы обязаны храниться в сейфе. По факту произошедшего назначена служебная проверка.

В кабинете, откуда пропало дело, прошли обыски. Как сообщил источник, сотрудники ОСБ автоматически в качестве одной из версий рассматривают коррупционную составляющую, но, скорее всего, имело место быть попросту безалаберное отношение к службе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров