Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июля 2016, 19:00

#МойНовосиб. Или как жители решили массово навести порядок в городе

Именно под таким девизом, 15 июля, состоялся старт масштабной акции при поддержке мэрии Новосибирска. Проблема с пылью в городе, как никогда, актуальна, и беспокоит она абсолютно каждого жителя. Но ясно одно — она решаема и бороться с ней необходимо вместе.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Цель акции #МойНовосиб — объединить всех: городские службы, предпринимателей, молодёжные движения, жителей и медиа, чтобы сделать город чище и свежее. Очевидно, что мэрия и муниципальные службы благоустройства делают многое для поддержания порядка, но сами горожане должны тоже проявлять активность, поэтому новосибирцам будет предложено помыть город вместе в прямом смысле этого слова. Например, розничным предпринимателям очистить от грязи витрины, а жителям навести чистоту в своих дворах, подъездах или автомобилях. И кстати, сделать это можно, не затратив ни копейки. В восьми мойках в разных районах города весь день с 11:00 до 17:00 будет действовать спецпредложение "Помой автомобиль бесплатно". Мойка будет производиться в порядке очереди. В рамках акции моется кузов автомобиля с химией и протирается насухо. Дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Бороться с пылью и другими наболевшими проблемами в городе участники акции #МойНовосиб смогут, также став гражданскими журналистами Лайфа (Life.ru) с помощью мобильного приложения LifeCorr. Для этого необходимо снять видео или фото грязных объектов или мест с написанным на пыли #МойНовосиб, прислать их в мобильное приложение и тем самым рассказать, где ещё нужно навести порядок. Подобных локаций в городе, к сожалению, найдётся немало. За это гражданский журналист получит ещё и денежное вознаграждение.

Акцию поддержит и Департамент городского хозяйства: с самого утра будет проводится влажная уборка. 5 поливочно-моечных автомобилей наведут порядок на дорогах города. А волонтёрские бригады выйдут на улицы мегаполиса, вооружившись инвентарём и отличным настроением, чтобы помыть достопримечательности Новосибирска. Для самых высоких объектов задействуют спецтехнику и брандспойты. Всего по плану у молодёжи привести в порядок как минимум девять памятников:

1. Памятник Ленину на пл. Ленина.

2. Бюст А. И. Покрышкина на пл. Свердлова.

3. Памятник Б. Богаткову на пересечении улиц Б. Богаткова и Кирова.

4. Памятник воинам, умершим от ран в госпиталях города Новосибирска в годы Великой Отечественной войны в ПКиО "Берёзовая роща"

5. Памятник Чкалову перед заводом им. Чкалова.

6. Памятник "Алёша-сибиряк" в ПКиО "У моря обского".

7. Памятник "Раненый воин", Заельцовское кладбище.

8. Монумент славы "Памяти погибших первомайцев в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг."

9. Памятник Воину-победителю в Павловском сквере в Калининском районе.

Объекты после уборки будут помечены специальным штампом "Наведён порядок". Внести свой вклад в общее дело приглашаются все жители города.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров