Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2016, 10:42

Впервые за 70 лет в Новосибирском дендропарке начали проводить экскурсии

Уникальный уголок дикой природы, сохранившийся почти в центре города, впервые готов рассказать о редчайших экземплярах растений.

Фото: Life

Фото: Life

В этом году Новосибирскому дендропарку — 70. О том, что в Заельцовском районе сохранилась уникальная зелёная зона, знают далеко не все жители мегаполиса. Те, кто был здесь впервые, удивляются: как удалось сохранить уникальный лесной массив почти в центре миллионного Новосибирска? Удалось!

История дендропарка началась в 1946 году. Когда страна восстанавливалась после Великой Отечественной войны, в Новосибирске решили разбить экспериментальный ботанический сад. До 1964 года именно в Заельцовском районе Новосибирска размещался Западно-Сибирский филиал академии наук. И именно на территории современного дендропарка учёные-ботаники ставили эксперименты. Потом в Сибирь приехал академик Лаврентьев с идеей строительства академгородка с собственным ботаническим садом. Но дендропарк сохранился. Пережил, к слову, годы забытья, запустения и многочисленные попытки застроить территорию "чем-то более полезным для города".

Сегодня эта территория — особо охраняемая. Делится на три сектора. Первый — экспериментальные посадки. Здесь, например, аллея белых тополей, родина которых, к слову, Западная Европа и Северная Африка. Второй сектор — растения Сибири. Тут привычные глазу берёзы рядом с соснами и голубыми елями. Ещё одна часть парка — это нетронутый сибирский лес, в котором обитают белки, бурундуки, зайцы, лисы и огромное количество разнообразных птиц.

У каждого человека, связанного с дендропарком, бесспорно, есть какое-то любимое растение. Руководитель центра этнокультурного воспитания Александр Мокеров, например, с упоением рассказывает о лиственницах. Оказывается, именно это дерево, а вовсе не берёза, как думают многие, является символом России.

— В 1962 году в Америке проходил всемирный слёт лесников, — рассказывает Александр Мокеров. — Решили разбить аллею дружбы народов. Советский Союз на этой аллее высадил не берёзу, а лиственницу.

Дендропарк всегда был любим жителями окрестных домов. Но сейчас он всё чаще попадает в список мест обязательного посещения молодожёнами. Красивых планов для свадебных фото здесь действительно много. А скоро появится и уникальное для Новосибирска дерево семьи.

— Это кедр. У него два ствола срослись в один, — рассказывает руководитель центра этнокультурного воспитания Александр Мокеров. — Это очень символично. Как будто два человека росли, крепли и решили создать одно целое — семью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров