Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2017, 12:52

На Урале толпа прохожих спасала утку с утятами, заблудившихся в центре города

Птичью семью ловили в течение четырёх часов. Но удалось поймать только птенцов. Мать кружила над коробкой с малышами, подходила к ней вплотную, тёрлась о неё клювом, но её поймать так и не смогли: она пугалась малейшего людского движения.

Утку с пятью птенцами заметили проходившие мимо студентки. По их словам, мать хотела перевести утят через дорогу недалеко от перекрёстка Большакова — 8 Марта. Но после безуспешных попыток птичья семья, испугавшись проезжавших машин, забилась под ближайший куст. Прохожие вызвали спасателей.

На помощь на велосипеде примчался "уральский Эйс Вентура", за плечами которого уже десятки спасённых животных. Он достал сетку для ловли братьев наших меньших и стал ловить маленьких утят, среди которых по традиции был один непутёвый отпрыск, который вечно отставал и шёл не туда. Птенцы были пойманы. Дело встало за поимкой матери. Она летала вокруг коробки с малышами, приземлялась, подходила с призывным криком. Птенцы тоже громко звали мать. Но птицу поймать так и не удалось.

— Мать без малышей проживёт. А птенцы — нет, — говорил спасатель Евгений. — Наша задача выполнена. Мы должны отнести их туда, где о них позаботятся. А мать мы не поймаем, это бесполезно.

Это заявление очень расстроило толпу расчувствовавшихся женщин, которые всё это время наблюдали за драмой. Леди потребовали ни в коем случае не разлучать семью и вознамерились поймать утку самостоятельно.

Ловля длилась ещё полтора часа. Все способы оказывались безуспешными. Тогда активистки связались с орнитологами, которые посоветовали всё-таки выпустить пойманных утят и дать матери увести их куда надо. 

Зеваки так и сделали. Выпустили птенцов. Мать подбежала к выводку и повела их за собой. Один вечно отстающий не мог забраться на бордюр, поэтому родительница просто выбирала маршрут в обход.

Мы проконтролируем их маршрут до водоёма, — сообщили активные студентки.

Народ стал разбредаться.

Девушки остались наедине с пернатыми...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров