Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2017, 09:12

На Урале клиника выбросила на помойку личные дела пациенток

Стопку из более чем 200 медицинских карт за 2002–2010 годы нашёл на помойке местный житель. На каждой из них — персональные данные женщин и вся их интимная подноготная: жалобы, болезни по гинекологии, документы с согласием на аборт и т.д.

Как сообщает паблик Mash, в Екатеринбурге гинекологическая клиника "Гинея" выбросила на помойку медицинские карты пациенток. Более чем 200 личных дел оказались в общем доступе. Каждый документ был в отдельном файле. Там была личная информация на каждую обратившуюся за медицинской помощью женщину: ФИО, телефон, адрес и вся интимная история (жалобы, гинекологические заболевания, данные анализов, количество абортов и согласие на аборт). Медкарты подобрал прохожий, который стал прозванивать дам. 

— Я позарился на почти новые файлы и забрал с собой штук 40 этих документов, — рассказывает нашедший документы Владимир. — Потом смотрю — а это оказались медицинские карты из женской консультации. Там была вся информация на пациенток. Я, как приличный человек, стал обзванивать этих дам и предлагать вернуть карты.

Мужчина позвонил одной из женщин по телефону, указанному в документе. Она подтвердила, что посещала эту гинекологию, и была шокирована случившимся.

— Я просто в шоке и планирую подавать иск на возмещение морального вреда, — поясняет потерпевшая Лариса. — Были бы это карты стоматологии, я бы не обратила внимания, но тут такая интимная информация, а с ней так безалаберно обошлись. Страшно подумать, как ей могли бы воспользоваться злоумышленники.

Как выяснилось, клиника "Гинея" прекратила существование в 2012 году. Главный врач организации сейчас работает в другом медицинском центре. По его словам, заботиться о защите данных медицинских карт не входило в его обязанности.

— За сохранность данных отвечала директор организации, — рассказал гинеколог. — А она умерла пять лет назад. Как они попали на улицу, я не могу сказать. Но, в принципе, там не должно быть адресов пациенток, считаю, ничего такого не произошло.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров