Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2016, 09:42

Для тех, кто играл на "пне". В Екатеринбурге воссоздали эволюцию компьютеров

Лайф побывал на выставке, где представили полную линейку культовых ПК: от Intel 8088 до Pentium 4.

Историю развития персональных компьютеров решили показать в пространстве центра культуры "Верх-Исетский". Молодёжь дивилась, насколько громоздкими и неудобными были устройства 20 лет назад, а посетители, которыми уже за тридцать, предавались сладкой ностальгии, с лёту, с первых угловатых деталей узнавая предмет гордости 90-х — Pentium. А в народе просто "пень".

Это сейчас чтобы поиграть в головоломку или аркаду, можно просто сделать несколько кликов на своём смартфоне. То ли дело раньше. Сам процесс загрузки игры напоминал священнодействие. Программы были на аудиокассетах. Кассету вставляли в магнитофон, нажимали кнопку play, и игра загружалась по проводам в компьютер. Ждать приходилось минут десять-пятнадцать, а то и дольше.

— Мы представили полную линейку работающих компьютеров Intel 8088, 286, 386, 486, Pentium, Pentium MMX, Pentium II, Pentium PRO, Pentium III, Pentium 4, — рассказали организаторы. — Кроме того, на выставке можно будет увидеть и потрогать древние мыши и джойстики, а также первые компьютеры, которые подключали к телевизорам вместо мониторов, а игры загружали не через диск, а через магнитофон.

В дальнейших планах организаторов — создание на базе выставки интерактивной площадки, где будут проходить обучающие мероприятия о развитии как операционных систем, например MS-DOS и первых графических оболочек Windows 1.0, так и компьютерных игр и графических редакторов.

Организаторы отмечают, что эта выставка открылась в преддверии фестиваля "Между двух миров", который будет проходить с 9 по 11 декабря в Свердловской киностудии. На этом фестивале расскажут о технологиях виртуальной и дополненной реальности, которые существуют и применяются на Урале.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров