Регион

Уведомления отключены

25 октября 2016, 06:34

На Урале 91-летнему водителю продлили права до ста лет

Два года назад пенсионер Аркадий Чудиновских перенёс инсульт. Но чтобы врачи не запретили езду за рулём, он начал делать зарядку и восстановился после болезни.

Вы помните свой первый раз? Помните тот трепет от ощущения, что машина слушается тебя? Но потом вождение становится рутиной и мы даже устаём от авто. Лайф нашёл настоящего шофёра, который по-настоящему любит автомобили. 

Он влюблён не в скорость и мощь — экстремальные гонки — а непосредственно в сам процесс вождения. Который на всю жизнь. Который сама жизнь и есть. Пенсионеру из Верхней Пышмы Аркадию Чудиновских — 91 год. 70 лет из них он водит авто. А два года назад Аркадий Васильевич перенёс инсульт. Его частично парализовало. Казалось бы, какая теперь езда за рулём, с кровати бы подняться да до кухни дойти. Но Чудиновских не сдался. Он начал делать зарядку каждый день, превозмогая боль. А потом заново учился ходить без трости и поддержки. А потом полностью восстановился, прошёл медкомиссию и получил права.

— Когда он пошёл к врачам, я приговаривала: хоть бы не дали ему прав, он бы дома был почаще. Но он возвращается гордо со справкой о том, что здоров. Счастливый, — полушутя, полусерьёзно рассказывает Светлана Васильевна, жена Аркадия Чудиновских. — Получил в итоге свои права и каждый день сейчас ездит. Или просто за машиной ухаживает. Копается чего-то. Я вот думаю, он как помрёт, так на кладбище сам на своей машине и поедет!

Фото: :copyright:L!FE

Аркадий Чудиновских только улыбается на эти подначки. Видно, что он к ним уже привык. И это его даже в чём-то ободряет.

— Я был уверен в том, что получу права. Чувствую я себя хорошо. Вижу нормально, на реакцию не жалуюсь. Боялся только, что разрешат водить только на год или два. Придумают какие-нибудь ограничения, — говорит Аркадий Чудиновских. — Однако всё вышло хорошо. Мне дали права на десять лет. На общих основаниях. И сказали: в следующий раз ждём вас, Аркадий Васильевич, в 2025 году. Мне как раз сто лет будет.

Чудиновских решает прокатить нас на своей машине. Она у него четвёртая за все 70 лет вождения. Ей всего несколько лет. Мы выходим во двор, где, сверкая чистым кузовом, ждёт хозяина золотистый Daewoo Nexia.

— Вот говорят, иностранные машины лучше наших, — пускается в рассуждения Аркадий Чудиновских. — А я скажу так: без разницы, какая машина. Главное, как ты к ней относишься. Если ты к ней всей душой, то она и ломаться не будет. У меня вот были "жигули". Так я на этом автомобиле 27 лет отъездил. И ни разу крупной поломки у меня не было. Ухаживать потому что надо. Я же всё сам делаю. На совесть. Не только ремонт, но и резину, колёса меняю. В шиномонтажках ведь кто будет следить, помыли, смазали болты с колпаками или так, на тяп-ляп прикрутили? А ведь это важно.

Фото: :copyright:L!FE

Аркадий Васильевич шагает тяжело, заметно припадая на правую ногу.

— Это я не размялся ещё. Вот если б вы вечером приехали, когда я после прогулки, я бы тогда поживее был, — говорит Аркадий Чудиновских. — Мне ведь ходить необходимо. Сейчас многие водители пешком не ходят, а зря. Для здоровья полезно. Я вот каждый день по три километра как минимум прохожу. Есть у меня одно место, где я по столбам линии электропередач расстояние себе засёк. Там и хожу. Три километра, бывает, пять. Если бы не это, я б болел. И не смог бы восстановиться после травм.

Аркадий Васильевич рассказал, что два года назад, ещё до того, как его разбил инсульт, он повредил мышцы и связки на правой ноге. А во всём виноваты воры, которые, вскрыв гараж, автомобиль пенсионера угнать не смогли, но "разули".

— Это было осенью 2014-го. Я зашёл в гараж и вижу: стоит автомобиль разутый, на столбиках. Думал, другие колеса поставить, ехать-то надо. Однако и те спёрли! — вспоминает Чудиновских. — И в какой-то момент машина без колёс рухнула с этих столбиков. И голым диском прямо мне по ноге. Зажало, сдвинуться не могу. Позвонил жене: зови, говорю, друзей, я в капкан попал. — Рассказывая это, Аркадий Васильевич посмеивается, точно пережитое его забавляет. Он охотно поясняет, что если постоянно печалиться, то легко впасть в хандру. А это вредно для здоровья.

— А здоровье мне нужно. Я же в 2025-м хочу в ГИБДД своими ногами прийти, чтобы права продлить! — говорит Чудиновских.

Фото: :copyright:L!FE

Нельзя сказать, что Аркадий Васильевич какой-то баловень судьбы. Скорее наоборот. Но он верит, что есть кто-то, кто его бережёт. За свои 90 с лишним  лет Чудиновских как минимум дважды был на волосок от смерти. Первый раз — в 1943 году, на военном заводе в Кирове, когда, пошатнувшись от усталости, упал на пол с трёхметровой эстакады, где собирали "Катюши".

— Штука в том, что у меня в руках тогда домкрат был для грузовиков. И вот он мне сильно по голове саданул, когда я упал. Думали, помер. Отнесли в лазарет. Бумагу матери о моей гибели подготовили. А я оклемался и снова на завод, — рассказывает Аркадий Чудиновских. — А второй случай был уже зимой в 1981 году. Я тогда на "чебурашке" ехал и попал под семитонный грузовик "Магирус". Улетел на 15 метров. Меня всего разбило, челюсти поломало, зубы, рёбра. Приехала скорая, думали, что я умер. Спасать не стали. Погрузили, привезли, а морг закрыт. Положили меня на каталке в коридоре. До утра. А в 12 ночи на смену заступил врач Гришко. Помню его фамилию. И он спрашивает: а это что такое на каталке? Ему отвечают: а это после ДТП, труп. Утром как морг откроют, так отвезём. Гришко мой полушубок раскрытый оттянул, чтобы посмотреть, а тут я, видимо, то ли вздохнул, то ли что. В общем, понял врач, что живой я. И спас. Авария была 1 декабря. А уже 5 марта я танцевал на свадьбе дочери.

За всё время интервью с Лайфом Аркадий Васильевич, ни разу не пожаловался на свои старческие болячки. Не начал ворчливую песню про "безнравственную молодёжь", про то, что раньше было лучше. Единственное, отметил, что лет 40—50 назад настоящих водителей было больше, а автохамов — меньше. 91-летний водитель легко и непринуждённо разбивал стереотипы о стариках, которые вечно чем-то недовольны, отчего-то несчастны.

Фото: :copyright:L!FE

А секрет жизни уральского пенсионера прост — это интерес и тяга. В первую очередь к своей машине, к своему ремеслу водителя-механика.

— Главное в жизни — любить свое дело. И если ты водитель, то и машина у тебя должна быть как продолжение себя. Всегда чистая и ухоженная, — Чудиновских открывает капот и показывает двигатель, на узлах которого ни пятнышка грязи. — Главное — уважать себя. Не воровать, а то потом и тебя десятикратно обокрадут. Не обижать других, а то тебя в будущем обхамят. И, конечно, быть осторожным на дорогах. Беречь свой автомобиль, как себя самого.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров