Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 07:53

На Урале поисковики по клочку документа нашли родных погибшего в ВОВ солдата

Останки солдата нашли ещё 20 лет назад, однако установить личность бойца удалось лишь сейчас. Его медальон с вкладышем передали родственникам.

В Свердловской области семье погибшего в Великой Отечественной войне красноармейца Александра Решетова вернули медальон с обветшавшим бланком-вкладышем солдата внутри. 

— Боец погиб 15 августа 1941 в Карелии, его останки обнаружили только в 90-х годах, а через некоторое время рядом с ним нашли и медальон, — рассказала Лайфу председатель организации "Возвращение" Елена Скуратова. — Тогда бойца как неизвестного похоронили в братской могиле вместе с другими найденными солдатами.

Фото: отряд "Эдельвейс"

И только недавно, благодаря усилиям поисковиков, удалось расшифровать документ, который был внутри медальона, и установить личность погибшего.

Фото: отряд "Эдельвейс"

— Сейчас довольно много специальных программ для расшифровки документов, — говорит Лайфу командир поискового отряда "Эдельвейс" Александр Щетнев. — Мы стараемся использовать самую простую и надёжную, где с помощью преломления цветов, играя яркостью, контрастом и ещё многими инструментами, получается читать тускло написанные данные на медальонах и документах.

Фото: отряд "Эдельвейс"

Фото: отряд "Эдельвейс"

Перед тем как загнать бумагу под сканер, её тщательно разглаживают, так как она пролежала несколько лет в земле или в болоте. Если в капсулу медальона попала вода, кислород или, хуже всего, — сероводород, то бумага повреждается сразу же, что в дальнейшем затрудняет экспертизу.

— После того как медальон расшифрован, мы ищем в архивах данные по этому солдату, а затем и его родственников, — продолжает Щетнев. — Именно так и вышли на родню Александра Решетова.

На следующей неделе племяннику красноармейца, который сейчас живёт в Красноуральске, в торжественной обстановке должны вернуть расшифрованные документы Решетова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров