Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2016, 13:26

На фасаде Гимназии № 2 появилась памятная доска Алексею Балабанову

На открытие пришли известные екатеринбуржцы — друзья режиссёра. Так, Евгений Горенбург учился с Балабановым в параллельном классе, а первые съёмки Владимира Шахрина были в студенческом фильме именитого режиссёра.

Сегодня состоялось торжественное открытие памятной доски режиссёру, сценаристу и продюсеру Алексею Балабанову. Мероприятие посетили близкие друзья именитого кинематографиста — Владимир Шахрин, который снялся в одной из первых работ автора, Евгений Горенбург — школьный товарищ, и Сергей Севьянов — компаньон и соратник режиссёра. Инициатором стал выпускник гимназии 2002 года, уролог Алексей Бершедский, который с ранних лет увлекался творчеством Балабанова. Мемориальную табличку бывший ученик вручил учебному учреждению как подарок на юбилей.

Фото: Артем Бершадский

— Я в свободное от работы время устраиваю творческие вечера с друзьями. На одном из них смотрели и обсуждали фильм "Брат". Родилась идея отблагодарить режиссёра за его творчество и сделать памятную доску. К тому же мы учились с ним в одной гимназии, — сообщает автор таблички Артём Бершедский.

Алексей всё сделал своими силами: собрал средства, отслеживал создание макета и изготовление самого мраморного изделия. На открытии также присутствовала одноклассница именитого режиссёра и бывший директор гимназии, которая специально по просьбе автора прилетела из Москвы.

Алексей Балабанов скончался в 2013 году. Самой известной работой режиссёра стала дилогия о Даниле Багрове "Брат" и "Брат-2".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров