Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 13:17

Смерть вместо крапивницы: на Урале ребёнок умер после отказа в госпитализации

На Урале четырёхмесячная девочка умерла после того, как родители 4 раза обращались в больницу. Последний раз — на скорой.

Я хотела ребёнка лет с 18, сейчас мне 23. С мужем у нас очень стремительно всё получилось: начать жить вместе, пожениться; и почти сразу же мы смогли завести ребёнка. Он тоже очень давно хотел, ему 27 лет, поэтому ребёнок был долгожданный. Я сделала тест на беременность, он показал две полоски, мужу об этом сообщила через "вотсап". Он у меня человек достаточно скупой на эмоции, он сказал: "Ну, круто, всё хорошо".

Валерия Копытина на интервью держится очень крепко. Она не сутулится, не отводит большие глаза, заставляет себя улыбаться. То, что она в трауре, выдают аккуратный чёрный платок и маникюр. 27 ноября Валерия с мужем Артёмом потеряли свою четырёхмесячную дочку Елизавету. Лиза умерла дома, когда после приезда в больницу на скорой врачи решили не госпитализировать ребёнка.  

Молодая семья не обвиняет пока какого-то конкретного врача, перед смертью Лизы родители обращались ко многим докторам.

Я хотела мальчика, но на УЗИ сказали, что будет девочка, это, конечно, меня нисколько не омрачило, я была рада любому вердикту. Наши родители тоже очень ждали этого ребёночка, получилось так, что она родилась в день рождения дедушки. Мы сделали подарок отцу мужа на день рождения. Она родилась шестого июля.

После родов муж её просто с рук не отпускал. Помогал мыть, купать, переодевать, следил за ней постоянно, тем самым давал мне время отдыхать, укачивал, гулял с ней.

По анализам в роддоме нам поставили подозрение на нейтропению — это недостаток нейтрофилов в крови, которые отвечают за иммунитет. Мы сдавали потом анализы, они нормализовывались.

ПЕРВАЯ КРОВЬ

И в очередной раз, когда мы сдавали кровь, чтобы посмотреть эти клетки-нейтрофилы, нам её как-то неудачно из пальчика взяли. Не знаю почему, так как мы зашли уже, когда закончилось время забора крови, и медсестра собиралась домой. Она ещё так злобно на нас посмотрела, что мы поздно зашли. Взяла кровь, я даже не знаю результат этого анализа, но после него у нас загноился пальчик, начался панариций. Я не знаю причины, может быть, инфекция попала, может, как-то слишком надавили при заборе крови, я не могу этого сказать. Потом пальчик загноился, нам его вскрывали, вот этот гной чистили. Я собиралась идти разбираться в поликлинику по этому поводу, просто не успела.

ДОЛГОЖДАННАЯ ВНУЧКА

7 ноября мы уехали, это Пермский край — 6 часов на поезде. К родителям мужа. Ехали мы в купе, специально, чтобы ребёнка не нагружать очень сильно. В купе было всё в порядке, мы одни ехали полдороги. Там тоже всё в порядке.

Познакомились со всеми родственниками. Очень её ждали. Нам связали шапок, носков вагон, игрушки… Мы приезжали с одним чемоданом, а уезжали с полутора чемоданами. Вещей очень много нам презентовали. Возились с ней все. Ждали.

Мы вернулись через неделю. Я записалась на приём плановый к педиатру, мы должны были 29 ноября пойти на приём, и как раз вот в это время я собиралась идти разбираться по поводу пальца. Правильно взяли кровь или нет, чтобы просто элементарно вопрос подняли.

В понедельник, 21 ноября, у нас прорезался зубик, тоже обрадовались, я выложила фотографию в соцсети. Что так рано, удивительно, это сразу к тому,  что ребёнок нормально развивается, растёт.

ЛЕЧЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

Лиза была у меня на руках, веселилась, гулила, разговаривать пыталась, она очень разговорчивая девочка, агу и всё на свете. И попала себе пальчиком в глаз. Глазик я промыла, она немного поплакала и успокоилась. Я промывала фурацилином, как все везде советуют, и он её больше не беспокоил.

На следующий день (пятница, 25 ноября) глазик опух, вызвали врача из поликлиники на Миномётчиков (поликлиника № 2 Детской клинической больницы № 9). Врач их осматривать не стал, сказал, что это к окулисту.

По телефону проконсультировал с окулистом, они нам примерные назначения, рекомендации дали в субботу (26 ноября).

То есть вам по телефону?

Да, нам по телефону сказали закапать глазик и дать от отёка лекарство.

Какое?

Зиртек.

А закапать?

А закапать сигницеф, это антибиотик, чтобы инфекцию исключить. Это всё было по телефону, без всяких рецептов. Ну, я что?! Я как мама послушала врача.

БОЛЬНИЧНАЯ КАРУСЕЛЬ

В субботу, 26 ноября, утром Валерия с Лизой поехали в поликлинику № 9 к окулисту, он их посмотрел, все показания, которые им дали заранее по телефону, он подтвердил. Но дозу зиртека увеличил.

Я думала, нас положат в больницу, у меня дома были собраны два пакета, думала, что муж их привезёт позднее. Но нас отпустили домой.

Что сказали, почему отпустили?

Ничего не сказали, почему отпустили, нам сказали, что это конъюнктивит и что это можно лечить дома, а так как сейчас эпидемия кори, мне кажется, они мало кого госпитализируют.

По приезде домой Валерия выполнила назначения врача, но когда стала переодевать девочку, увидела у неё сыпь на ножках.

Я думала, ну всё, мы побывали там, где корь, вот и подцепили. Позвонила сразу в поликлинику, нам порекомендовали прийти как можно скорее, не дожидаться прихода врачей до вечера. Это бессмысленное дело.

В 12 часов Валерия вновь приехала в поликлинику. Там сразу исключили корь.

"Это крапивница, скорее всего, на лекарство, которое вы даёте". "Зиртек" от аллергии, и на него у вас может быть аллергия! Смешно. Нам сказали, что это крапивница, и на неё особого внимания не обратили. Больше внимания обращали на глазик, потому что он был затёкший и заплывший. Сказали обратиться в больницу № 23, потому что там офтальмологи-специалисты гораздо компетентнее, что эта больница специализируется на глазах и, возможно, нас госпитализируют. А сыпь — это просто крапивница.

 В 15 часов семья вновь поехала в больницу № 23. Там Лизу осмотрел дежурный офтальмолог.

Он сказал, что в девятой больнице назначили очень сильные лекарства, и давать их ребёнку нельзя. Выписал лекарства другие, а от крапивницы супрастин — полтаблетки. И отправили домой.

Я обрадовалась, что нас не госпитализируют, что это можно лечить дома.

В 16 часов Копытины вернулись домой.

Я дала ей, что порекомендовали в 23-й больнице: супрастин и капельки закапала. С четырёх до девяти вечера ребёнок был вялый. Она не кушала практически сама, а тут я сцеживала молоко и через шприц кормила. Мы решили, что она устала и нет сил на сосательный рефлекс.

В 22 часа, когда приехал муж, мы вызвали скорую, потому что состояние вялости нас беспокоило. Скорая доехала минут за 15.

Копытиных увезли в больницу № 9, чтобы показать глазик. Потому что другие симптомы, из-за которых вызвали скорую, врачей не беспокоили.

Нас посмотрел офтальмолог. Объяснил, почему такое назначение было от него, что сильные лекарства. Случай критичный, и чтобы быстрее пошло лечение, нужно: как говорят, "польза гораздо выше рисков". Поэтому сказали, что это не первый такой случай конъюнктивита, что детей лечат этими препаратами. Почистила глазик. Позвала педиатра, чтобы посмотреть сыпь. Но на этом внимание заострено не было. Педиатр осмотрел Лизу. Диагнозов конкретных не поставил. Позвала коллегу. Они посмотрели эту сыпь. Мне сказали, что это нетипичная аллергия либо герпес. Корь исключили. Сказали: "Если будет хуже, то обратитесь в больницу". Последний раз нам ставили ОРВИ. Горлышко было красное. Сказали давать ацикловир, это может вирус герпеса снизить.

И НАС ОТПРАВИЛИ ДОМОЙ

Нас спросили: "Где лечиться хотите — дома или в больнице № 40?" А так как мы Лизу затаскали по больницам за весь день, то я сказала, что лучше дома. Ребёнок устал — все об этом говорили. И врачи.

Так нас отправили домой. Дома хотите? Езжайте. Покажитесь в 40-й, если что. Приехали домой. Она покушала. Сама. Я удивилась. Думала, на поправку пошли.

Ночью была вялая. Нас ведь успокоили, что всё из-за супрастина. Плакала ночью, часто дышала.

В 8 утра Лиза дышать перестала. Она была завёрнута. Стали разворачивать, и в местах, где была сыпь, пошла уже синева по телу. Вызвали сразу скорую. Пытались искусственное сделать. Подумали на отёк Квинке, когда начала синеть. Быстро приехали они. Нас выгнали из комнаты. Стали реанимировать. Услышала звук аппарата для вентиляции. Когда аппарат ИВЛ работал, я думала, что всё нормально и мы поедем в больницу, что её смогли реанимировать и вернуть к жизни. Я начала собирать вещи в сумке, но вышли врачи. Не смогли они её спасти. Видимо, было уже слишком поздно. Потому что трупные пятна пошли, не дышала она 5 минут. Мозг перестаёт функционировать без биения сердца.

Почему так случилось?

Я не знаю, почему так случилось. Может, нас сглазил кто-то. Я не могу на это ответ дать. Ну как такое могло случиться? У нас, в России, всё может случиться! Может, были выходные и не было достаточного количества врачей. Идёт эпидемия кори. Загруженность больными очень высокая. Может, нам не успели просто оказать помощь должную. Которая должна была быть. Есть виноватые. Надо их искать. Будем заявлять в прокуратуру, разбираться. Были мысли, почему нас отправили домой. Я не могу сейчас сказать, почему. Я была рада, что нас не госпитализировали.

Что нам сейчас дальше вообще делать с мужем? Я за последние четыре дня выпила два бутылька валерьянки. У супруга состояние сейчас никакое, так как он очень долго ждал появления этого ребёнка. У него полная апатия ко всему. Я пытаюсь каким-то образом вернуть его к течению жизни. На работе ему пока что дали отгул по такому случаю, на работу он выйдет только на следующей неделе.

Что помогает не винить себя?

Муж помогает. Он говорит, что я здесь ни при чём. Мы будем искать справедливости, чтобы ни с кем не повторилось это. Я понимаю, что не для того, чтобы наказать, а чтобы провели проверку, чтобы оптимизацию остановили, она даёт свой негативный эффект. Не хватает врачей. Специалистов. Поэтому разбираться будем. В суде будем. 

Комментарий горздрава:

Если у мамы есть какие-то вопросы к медикам, то можно отправить в Управление здравоохранения письменное заявление, которое будет рассмотрено. Будут выданы медицинские анализы. У нас такого согласия нет. (Пресс-секретарь Управления здравоохранения Екатерина Мокашина.)

Комментарий Следственного комитета:

По данному факту проводится доследственная проверка. По её результатам будет принято соответствующее процессуальное решение. (Руководитель следственного отдела по Железнодорожному району города Екатеринбурга СКР Александр Логунов.)

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров