Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2017, 10:56

На Урале ищут хирурга, который сможет поставить обезьянке аппарат Илизарова

Капуцин болен рахитом в запущенной форме. В его костях наблюдается низкий уровень минеральных веществ и кальция, из-за чего они прозрачные и хрупкие, словно хрусталь. Нижние конечности деформированы настолько, что напоминают колёса.

Капуцину Тимоше всего 8 лет, это совсем небольшой возраст для обезьянки его вида, ведь в среднем они доживают до 30 и даже 40 лет. Однако за столь короткий промежуток отведённой ему жизни этот малыш успел пережить любовь к человеку, предательство хозяев и страшную болезнь.

— Это капуцин плакса, очередная жертва того, как хозяева не выдержали трудностей содержания экзотического животного. Его к нам принесли совсем недавно. Всем известно, что обезьяны — это чрезвычайно активные животные, которые постоянно находятся в движении: лазают по деревьям, прыгают с ветки на ветку и могут даже висеть на своём хвосте. Но, к сожалению, это всё не про нашего Тимошу, — рассказала Лайфу представитель контактного зоопарка "Всё как у зверей" Кристина Вдовина.

Фото:LIFE

По словам Кристины, капуцин с рождения болеет рахитом. Сейчас это заболевание в крайне запущенной форме. В костях животного практически отсутствует кальций, из-за чего они хрупкие, словно хрусталь.

— Вообще, обезьяна, если живёт в неволе, должна содержаться в большом, просторном вольере. Тимоше это противопоказано. По предписанию врачей, ему нужно максимально ограничить все движения. Поэтому его удел — эта небольшая клетка. Ходьба и прыжки приносят ему страшную боль. Его кости не выдерживают нагрузку и могут попросту ломаться или трескаться, — продолжает свой рассказ Кристина.

Животное нельзя поселить даже в один вольер с его сородичами, так как он попросту не выдержит напора других обезьян. 

Если внимательно посмотреть на рентген капуцина Тоши, кости его таза и нижних конечностей сильно деформированы: например, большие берцовые кости изогнуты полукругом.

Фото:LIFE

— Обезьянка для своего возраста очень маленькая. Мы назвали его хрустальной обезьянкой, так как его кости невероятно тонкие и хрупкие. Эта проблема пошла с детства. Это очень больно, он как плачет прям. Косточки Тоши практически прозрачные. Все полоски на рентгене видны — это сросшиеся трещины и следы переломов. Крестец, таз сильно искривлён, позвонки разные. Не лапки, а словно колёсики. Ходит он вприсядочку, всё время бережётся. А вообще, много двигаться для него опасно, — рассказала Лайфу ветеринар Юлия Малышева.

Сейчас сотрудники контактного зоопарка под присмотром врачей проводят курс реабилитации  малыша. Они готовы на всё ради того, чтобы животное могло полноценно жить, поэтому ищут хирурга, который смог бы выровнять кости обезьянки, проведя операцию по установлению аппарата Илизарова.

Фото:LIFE

— Конечно, мы даём ему все нужные лекарства и колем обезболивающее. Однако это всего лишь поддерживающая терапия, а не лечение. Мы уже общались с несколькими врачами на тему того, чтобы провести операцию и поставить ему аппарат Илизарова. Однако никто из специалистов не берётся. Почему-то собакам эти аппараты ставят, а обезьянам нет. Но мы не теряем надежды и надеемся найти профессионала, который откликнется и сможет сделать Тошу счастливым и полноценным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров