Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2017, 08:40

Из Музея истории писателей Урала украли коробку конфет 1912 года выпуска

Директор музея обратилась в полицию с заявлением о пропаже ценного экспоната. Подозреваемых пока нет.

Вчера во время утренней экскурсии в музее Ф.М. Решетникова, который входит в Объединённый музей писателей Урала, обнаружили пропажу одного из артефактов. А именно — жестяной коробки конфет 1912 года выпуска.

— Нам сообщили, что в последний раз коробку конфет на её привычном месте видели в пятницу. В субботу и воскресенье в музее проходили праздничные мероприятия, а в понедельник был выходной. Сейчас трудно сказать, кто украл экспонат, ведь людей каждый день там бывает много, а видеонаблюдение на месте отсутствует, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах.

Со слов источника, коробка конфет была выполнена из жести. Выпущена на конфетной фабрике "Реномэ" лимитированной серией, посвящённой столетней годовщине Отечественной войны 1812 года.

— Попала коробка в музей в 1989 году. Конечно, она была с трещинами и потёртостями, однако  рисунки, украшающие её стороны, сохранились неплохо. За основу взят тёмно-зелёный цвет, сверху красовался портрет Наполеона, а по бокам размещались изображения Бородинской битвы, барабанщика, ведущего за собой пехоту, и двуглавого орла с короной, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах.

Собеседник Лайфа отметил, что примерная стоимость экспоната равна 9000 — 13 000 рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров