Регион

Уведомления отключены

16 марта 2017, 14:40

Как машина времени. Жительница Екатеринбурга создала музей "Сделано в СССР"

В особняке собраны экспонаты ушедшей эпохи: вымпелы за победу в соцсоревнованиях, громоздкие калькуляторы, книги, пластиковые пупсы — вещи, которые заставят многих воскликнуть: "О! А в моём детстве тоже это было!".

Музей "Сделано в СССР", расположенный в особняке по адресу улица Сакко и Ванцетти, 40, открылся сегодня. Первых посетителей ждала экскурсия по двум этажам, заполненным предметами из недавнего прошлого — из Советского Союза.  

Как рассказала создательница музея Ирина Светоносова-Бочкарева, идея создать особое пространство, которое позволяет "запустить механизм счастливых воспоминаниё", родилась у неё примерно год назад.  Ей захотелось, чтобы в Екатеринбурге появился музей, где экспонаты можно трогать руками.

— И я решила создать музей советского быта — "Сделано в ССРР". Часть экспонатов хранилась у меня на балконе, часть отдали знакомые, родные, — рассказала Ирина Светоносова-Бочкарева. — Для музея я арендовала у МУГИСО особняк, на свои деньги, без спонсорской помощи сделала в нём ремонт, а сегодня официально открыла свой музей. Здесь не будет политики. Только предметы. Некоторые, возможно, станут открытием для молодых, а какие-то у людей старше 30 вызовут улыбку. И возглас: "О! В моём детстве было такое".

По словам Ирины Светоносовой-Бочкаревой, вход в музей будет платный. Для школьников, студентов и пенсионеров — сто рублей. Для остальных посетителей — двести рублей. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров