Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 10:04

Следователи завершили баллистическую экспертизу стрельбы на Депутатской

По результатам исследования молодые люди, которые выступили на стороне цыган против казаков, получили огнестрельные ранения из одного и того же карабина "Вепрь", который был в руках у Алексея Дутова.

Продолжается расследование бойни в Екатеринбурге на улице Депутатской — вооружённой стычки между "казаками" и "цыганами", в которой погибло два человека, а ещё семеро получили огнестрельные ранения. До передачи в суд ещё далеко. Однако промежуточные итоги уже есть. Следователи и адвокаты по делу получили на руки результаты баллистической экспертизы, благодаря которой можно восстановить детали произошедшего.

— Экспертиза установила, что все огнестрельные ранения пострадавшим Кузакову, Бардину, Портнову, Басаргину, Оглы, Ходакову, Бардину и Штриплингу были причинены пулями из карабина "Вепрь", который находился в руках у Алексея Дутова, — рассказала Лайфу адвокат Оксана Зиновьева. — Алексею Дутову, насколько мне известно, предъявлено обвинение по статье "Превышение пределов необходимой обороны".

Стрелок Алексей Дутов. Фото: LIFE

Напомним, 3 сентября прошлого года к дому казака Олега Шишова на улице Депутатской приехало 16 человек. Как заявили, "просто поговорить". Поводом для этих разборок стала ссора ветерана спецназа Шишова и цыгана Дмитрия Пестрикова, которая произошла накануне. Шишову не нравились отношения Пестрикова с Алисой Дутовой — дочерью его друга, казака Александра Дутова. Разругавшись в пух и прах, Пестриков решил наказать обидчика. И для этого собрал друзей и знакомых, после чего, загрузившись в шесть автомобилей, все они подъехали к воротам дома Шишова и потребовали казака для разговора.

На это требование вышли Олег Шишов, Александр и Алексей Дутовы и сын Александра Дутова — 22-летний Александр. Со стороны Пестрикова им навстречу выступил боец-рукопашник Кирилл Штриплинг с травматическим пистолетом в руках. В итоге после разговора на повышенных тонах началась стрельба. Пока (экспертизы ещё не готовы) не ясно, кто выстрелил первым — Штриплинг из своего травмата или казаки. Однако баллистическая экспертиза установила, что Алексей Дутов открыл по нападавшим огонь из карабина "Вепрь". И, после того как Штриплинг упал, люди цыгана Пестрикова дрогнули и побежали.

Алексей Дутов 13 дней скрывался от следствия, а потом сдался полиции и дал признательные показания. 

Сейчас нападавшим на казаков предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров