Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2017, 09:48

Смольный просит Минтранс ослабить ограничения на реках Петербурга во время КК-17

Фото: © РИА Новости/Руслан Шамуков

Фото: © РИА Новости/Руслан Шамуков

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил письмо министру транспорта Максиму Соколову с предложением пересмотреть ограничения судоходства на реках Петербурга во время Кубка конфедераций.

— Губернатор делает особый акцент на том, что в проекте, который Минтранс разместил у себя на сайте, к ограниченным районам плавания отнесена вся акватория морских портов, то есть это Большой порт Санкт-Петербург, Пассажирский порт Санкт-Петербург, а также все участки внутренних водных путей РФ, входящих в границы Петербурга. А это все наши реки: и Нева, и Малая Нева, и большая Невка, и средняя Невка. И там запрет распространяется на стоянку, передвижение маломерных, прогулочных, спортивных судов, а также парусных судов. Всё может нанести серьёзный как имиджевый урон Петербургу в начале туристического сезона, так и привести к достаточно серьёзным убыткам, — сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Он уточнил, что Полтавченко в своём письме предлагает уменьшить срок действия ограничений. Также губернатор считает необходимым определить конкретные запретные для плавания районы, а не относить к ним всю акваторию портов Петербурга.

— Также (губернатор считает необходимым. — Прим. ред.) более предметно подойти к участкам внутренних водных путей РФ, входящих в границы Петербурга. Хочу отметить, что 23 июня запланирован и традиционный праздник выпускников "Алые паруса", который уже давно стал брендом не только петербургским и российским, но и международным. Главная часть этого праздника также проходит в акватории Невы, и получается, что если проект приказа Минтранса будет введён в действие с теми ограничениями, которые там указаны сейчас, то и праздник — часть его водной феерии — ставится под вопрос, — сообщил Кибитов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров