26 апреля 2017, 15:51

"Зенит" на выезде обыграл "Оренбург" благодаря спорному пенальти

Петербургский "Зенит" на выезде одержал победу над "Оренбургом" со счётом 1:0.

Первый опасный момент в матче создали хозяева поля. На восьмой минуте Владимир Парняков выиграл борьбу в воздухе у Бранислава Ивановича и пробил с отскока. Андрей Лунёв справился с ударом.

image

"Зенит" в гостях обыграл "Оренбург". Единственный гол в матче был забит с пенальти

На 14-й минуте Олег Шатов подавал навес в штрафную, но мяч полетел под перекладину и вратарь Александр Руденко перевёл мяч на угловой. Примерно через минуту защитники гостей не заметили Игоря Смольникова, бежавшего в штрафную. Голкипер снова вступил в игру и подчистил ошибку коллег.

На 17-й минуте судья назначил спорный пенальти: Юрий Жирков столкнулся в штрафной с Благоем Георгиевым и упал. Арбитр усмотрел в эпизоде нарушение правил и указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Жулиано — 1:0. Через несколько минут бразилец мог оформить дубль, но замешкался с ударом в штрафной.

Во второй половине первого тайма оренбуржцы перехватили инициативу, но создали всего два опасных момента. На 33-й минуте Парняков сделал скидку головой на Георгиева, но полузащитник не попал ногой по мячу. А на 45-й минуте после навеса со стандарта Михал Дюриш бил головой, но голкипер "Зенита" сумел отразить удар, остановив мяч буквально на ленточке.

В начале второго тайма хозяева давление на соперников. На 52-й минуте Дюриш снова пробил головой после навеса, но выше ворот.

На 60-й минуте Олег Шатов получил жёлтую карточку за споры с арбитром, после чего последовала опасная атака "Оренбурга": Элгуджа Лобжанидзе (вышедший на замену за несколько минут до этого) пробил рядом со штангой. Через несколько минут он же пробил головой после навеса, но мяч опять разминулся со створом ворот.

На 74-й минуте мог отличиться Данни, которого вывел на ударную позицию Шатов. Но полузащитник пробил во вратаря.

Футболисты "Оренбурга" в концовке матча продолжили "бомбардировать" штрафную гостей навесами, но изменить счёт не сумели.