Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2015, 11:30

Агапитова: Нарушения при проверке учеников 380-й школы были

Уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге рассказала Life78, как в будущем избежать скандала вокруг проверок школьников на наркотики.

Большой общественный резонанс вокруг проверки на наркотики учеников школы №380 по большей части возник из-за неосведомленности родителей, считает уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

- Есть постановление антинаркотической городской комиссии о проведении подобных рейдов. У родителей были вопросы по проведению процедуры, это незнание и побудило такой большой общественный резонанс. На самом деле, такие проверки проводятся давно и регулярно, - отметила она.

Между тем, Агапитова добавила, что при проведении процедуры некоторые нарушения все же были допущены.

- Во-первых, не был проведен досмотр вещей у тех ребят, возле которых остановилась собака. Во-вторых, они два часа просидели в библиотеке. Это получилось потому, что родителей стали обзванивать с просьбой приехать и подписать разрешение на медицинское освидетельствование. Обычно это делают в школах перед началом учебного года. Здесь этих согласий не было, так что процедура растянулась, - сказала она.

Еще одно нарушение - обследование должно проходить в медицинском учреждении, добавила детский омбудсмен.

- Хотя здесь и была задействована передвижная лаборатория, но почему-то получилось так, что дети с баночками в сопровождении охраны в присутствии других школьников прошли в туалет. Это справедливо возмутило родителей - процедура действительно унизительная, - подчеркнула Агапитова.

В сентябре наркополицейские с собаками проверили учеников школы №380 в Красносельском районе на наличие запрещенных веществ. В итоге, 11 старшеклассников сняли с уроков, два часа они находились в библиотеке, после чего школьников отправили сдавать тест на употребление наркотиков. Родители детей возмутились такими методами профилактики. Однако, подобные действия не являются незаконными - запрос на проверку учащихся школы поступил из прокуратуры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров