Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 ноября 2015, 15:02

Обвиняемого в убийстве информатора отправили в СИЗО на 2 месяца

Сам Андрей Артемьев, подозреваемый в убийстве Дмитрия Демидова в отделе полиции, свою вину на суде не признал.

В четверг в Красногвардейском районном суде избрали меру пресечения для Андрея Артемьева, подозреваемого в убийстве своего информатора Дмитрия Демидова в отделе полиции. Как передает корреспондент Life78 из зала, суд поддержал ходатайство следствия, заключив под стражу оперативного сотрудника уголовного розыска Андрея Артемьева на два месяца. Он пробудет в СИЗО до 10 января.

По версии следствия, сотрудник полиции, находясь в собственном кабинете в состоянии алкогольного опьянения, застрелил в упор Дмитрия Демидова. Эту версию косвенно подтвердили в суде и трое коллег оперативника, которые находились в этот день в отделе полиции. Они, в частности, указали, что на одежде Артемьева были обнаружены следы крови.

Следователь выступил с ходатайством об аресте подозреваемого в особо тяжком преступлении. Сам же Артемьев на суде свою вину не признал. В течение заседания он отказывался говорить с судьей и воспользовался правом не свидетельствовать против себя. После завершения заседания отказался от комментариев и адвокат заключенного под стражу.

Напомним, о смерти 38-летнего Дмитрия Демидова в 26-м отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району стало известно накануне днем. Петербуржец погиб в тот момент, когда находился в кабинете вместе с оперативником Андреем Артемьевым, который и привел его в участок.

Согласно первой версии произошедшего, Демидов, который являлся информатором Артемьева, сам выхватил пистолет у сотрудника органов и застрелился.

Первоначально ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило по факту произошедшего уголовное дело по статье «халатность». Однако позже оно было переквалифицировано на «убийство», а Артемьев, который проходил по делу свидетелем, стал основным подозреваемым.

По словам родственников погибшего, Дмитрия Демидова могли пытать в отделе, он находился в участке по пояс голым, а Артемьев был пьян.

Последний факт подтвердился и в ходе медосвидетельствования подозреваемого. По данным источника в следствии, тестирование показало, что в крови Артемьева содержится алкоголь в размере 0,425 миллиграммов на литр, что может свидетельствовать о легком алкогольном опьянении.

Сам же подозреваемый в ходе первого допроса заявил, что плохо помнит случившееся. Он утверждает, что Дмитрий Демидов застрелился сам. Отметим, что Артемьев значится в полиции на хорошем счету. В частности, по степени раскрываемости он является лучшим оперативником района.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров