Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2015, 15:59

В легендарных «Крестах» останутся только музей и магазин

Life78 побывал на экскурсии в строящихся «Крестах-2».

Съемочная группа Life78 побывала на стройке новых «Крестов-2», расположенных в Колпино. Федеральная служба исполнения наказаний проверила 3 декабря завершение работ в СИЗО.

Камеры изолятора рассчитаны на четырех человек, но есть двухместные и одноместные. На территории расположен специзолятор для тех, кто будет нарушать правила нового СИЗО.

Медчасть «Крестов-2» рассчитана на 200 человек и практически готова к эксплуатации. Она соответствует всем европейским стандартам. Есть на территории изолятора общежитие для осужденных (на 280 человек), которые будут следить за подследственными и готовить им еду. Из-за больших размеров нового комплекса и правил безопасности невозможно всех подсудимых кормить в столовой, поэтому еду будут доставляться каждому в камеру.

Естественно, главное внимание было уделено системе безопасности. Ров вокруг нового изолятора оснащен противоподкопными датчиками, так что подкопать периметр тюрьмы будет невозможно. На заборе будет установлена система электрошоков и камеры. По сути, эта большая система безопасности полностью закроет выход из тюрьмы. Система охраны будет основана на электронике, чтобы минимизировать человеческий фактор.

– Территория здесь 35 га, общая длина периметра – 2,4 км. Высота бетонной стены – 5 м, металлической – 4,5 м. Ну и самые современные системы безопасности, которые не позволят никому покинуть территорию без разрешения, – сообщил начальник участка Дмитрий Головачев.

«Кресты-2» – 10-этажное здание. На 8 из них будут размещены подследственные, на 2 этажах – хозяйственные отделы.

– Мы поменяли интегрированную систему охраны, мы взяли еще полгода на то, чтобы ее смонтировать, раскачать и полностью обкатать, научиться на ней работать. Я думаю, что не ошибусь – 1 июля мы откроем, – заявил заместитель руководителя ФСИН Олег Коршунов.

Сотрудники старых «Крестов», которые расположены на Арсенальной набережной, будут переведены в новый изолятор. Большинство из них согласны с этим решением. В старом здании изолятора останутся музей УФСИН, который там находится, и магазин. Еще там будут снимать фильмы.

Строительство комплекса «Кресты-2» началось в 2007 году, он рассчитан на 4000 подсудимых.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров