Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2015, 17:49

Сотрудники ДПС забрали у петербуржца машину, не выдав документы

Владелец подержанной иномарки готовит жалобы, чтобы отметить арест автомобиля.

Без единой бумаги, протокола или даже расписки от руки сотрудники ДПС изъяли автомобиль у молодого человека. Причины – исключительно на словах. Иномарку поместили на спецстоянку без протокола о нарушении и задержании. По словам автовладельца, даже не дали забрать личные вещи из машины.

Автомобиль за решеткой, на штрафстоянке, но не опечатан. Владелец этой БМВ Никита Кондратьев каждый день приходит проверить – на месте ли машина. Арестовали иномарку несколько дней назад.

– На мой вопрос на каком основании мой автомобиль находится здесь, мне было сказано все только в устной форме. Предоставить мне какие-либо документы, на основании которых автомобиль должен оставаться здесь, и я должен его оставить, мне отказали. На все мои вопросы в грубой форме ответили: «Если какие-то проблемы, идете в прокуратуру. Ты ездишь на переколбашенном автомобиле. Что ты еще хочешь?», – вспоминает автовладелец Никита Кондратьев.

Ни протокола, ни понятых, ни даже удостоверения сотрудника органов Никите не предоставили – утверждает автовладелец. На дороге его остановил экипаж ДПС. Мужчина в штатском, инспектор ли он – осталось загадкой – потребовал с водителя документы. Далее – беглый внешний осмотр и вердикт – комплектация авто нарушена, и его нужно отбуксировать на штрафстоянку. Хотя должны были оформить изъятие иномарки.

– Два протокола на руках должно быть у него: протокол досмотра и протокол о задержании и помещении на спецстоянку, – говорит юрист Андрей Сычев.

Одной из причин ареста машины могло стать подозрение в угоне –номера кузова или мотора могут в таком случае быть перебиты – говорит юрист. Но, покупая два года назад подержанный БМВ, Никита мог этого не знать. При регистрации в ГИБДД это тоже могли упустить – экспертиза не проводится, а на глаз это определить бывает невозможно. Но история машины чиста, уверенны в автоклубе, где состоит Никита. Там хранятся документы обо всех заменах запчастей, тюнинге и ремонте машины с момента выпуска.

– По уставу мы в каких-то неопределенных ситуациях, моментах несем ответственность за нашу машину, – говорит глава автоклуба Анна Ануфриева.

– Я взял ее в том виде в каком она и сейчас, естественно, делал мелкий ремонт. У меня на руках есть стопка направлений на экспертизу. Она назначена на 21 января, я ни в коем разе не отказываюсь от ее посещения, – уверяет Никита Кондратьев.

«Чиста» ли машина – установят специалисты – они должны провести техническую экспертизу. А Никита уже готовит жалобы во всевозможные инстанции в надежде отменить арест своего автомобиля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров