Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 января 2016, 14:57

Life78 нашел исторические витражи, утраченные более 20 лет назад

Произведения декоративного искусства с доходного дома на Лахтинской продавали на «Авито», выдавая за французское изделие.

Редакции Life78 удалось отыскать исторические витражи с доходного дома начала 20 века на Лахтинской, 20. Они исчезли более 20 лет назад. Предположительно, были украдены.

Фото: Avito.ru

- Витражи, изображавшие стилизованные цветы из цветного и бесцветного фацетного стекла в медной оплетке, украшали тамбур входной двери. Похищены в октябре—ноябре 1993 года, - говорится в небольшой брошюре «Список утрат петербургских витражей (1917-1998)», выпущенной в рамках серии «Утраченный Петербург» Санкт-Петербургским государственным техническим университетом.

Фото: Avito.ru

В январе 2016 года пропавшие витражи неожиданно всплыли на сайте «Авито», где частные лица размещают объявления о покупке и продаже личных вещей. Стекло на фотографиях в объявлении по орнаменту полностью совпадало с тем, что висело на входной двери здания на Лахтинской.

Фото: Евгений Иванов

Петербургский художник-витражист Евгений Иванов прислал в редакцию старую черно-белую фотографию из личного архива, на которой изображена та самая парадная с еще не демонтированным витражом. Фото, по словам автора, было сделано в начале 90-х годов. Сравнив стекла, можно сделать вывод, что на продажу выставлена именно пропавшая ценность. На "Авито" лот оценен в 15 тысяч рублей.

Фото: Avito.ru

Существование исторических фотографий не помешало продавцу выдавать витраж за французское изделие. Корреспондент телеканала под видом покупателя встретился с предприимчивым дельцом в одном из гаражных кооперативов Петербурга. Цену за столь ценный "французский" товар удалось в процессе торга снизить на треть - до 10 тысяч рублей.

В настоящий момент исторический артефакт находится в редакции Life78. Витраж был приведен продавцом в товарный вид и смотрится достаточно эффектно. Стекла не имеют видимых повреждений, но их соответствие историческому виду должен определить специалист.

Это далеко не единственный случай, когда украшениями с петербургских памятников совершенно открыто торгуют в интернете. В частности, ранее большой резонанс получила история с попыткой продать 29 балясин с парадной исторического дома, где жил Михаил Лермонтов. В декабре предпринимателю Олегу Рыбченко по данному делу был вынесен приговор - миллион рублей штрафа. При этом Рыбченко попал под амнистию.

А 14 января 2016 года полиция начала проверку по факту сообщения о пропаже исторических витражей из доходного дома Кумовича. Объявление о продаже ценного предмета декора также появилось на сайте «Авито». Витражи оценили в 45 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров