Регион

Уведомления отключены

23 января 2016, 15:37

Участники автоклуба устроили автопробег к годовщине снятия Блокады

Во время движения автомобилисты по рации слушали лекцию об истории Кронштадской крепости и ее значении для блокадного Ленинграда.

23 января участники петербургского клуба «УАЗ-Патриот» провели патриотическую акцию. В третий раз владельцы самых патриотичных автомобилей собираются на акцию в канун годовщины снятия блокады. Пункт назначения – Крондштадт.

В этом году участники клуба поставили себе цель – за несколько лет посетить все места воинской славы в окрестностях Петербурга.

– В прошлом году мы были в Красной горке, заезжали по памятным местам, по местам боев. Конечный пункт у нас был форт «Красная горка». До этого ездили, как и все, на Ладожское озеро, там, где была «Дорога жизни», – говорит организатор акции Виталий Толстов.

Ехать недалеко, но отстать или поломаться в дороге – по сути подвести команду. Поэтому участники забега тщательно к нему готовились. Среди многочисленных «Патриотов», внезапно появился китайский внедорожник, но с клубной наклейкой.

– Хорошие люди, добрые, поэтому приняли нормально. Подколки есть, конечно. Разве китайский может быть лучше, чем «Патриот»? Но ничего, мы стараемся, занимаем места, – говорит участник забега Роман Шкарбанов.

Специалист по Крондштадтским фортам Станислав Воробьев впервые общается с экскурсантами дистанционно – по рации. Во время автопробега водители каждый год слушают лекцию о тех местах, куда едут.

К обелиску «Славы» под Крондштадтом кроме колонны внедорожников на автобусах привезли школьников и ветеранов. Вместе с водителями они почтили память защитников города и возложили цветы к братской могиле балтийских моряков и солдат, защищавших Ленинград от фашистов.

Далее – развлекательная программа. В Демидовских батареях в Крымскую войну был оплот Северо-Западных границ Российской империи. Здесь участников акции угощали безалкогольным глинтвейном и гречей с тушенкой. Угощение первыми по достоинству и с аппетитом оценили школьники 590-го лицея. Впрочем, сюда они приехали не только пообедать.

– Рассказать детям как оно было, как в такую же погоду, как сегодня, люди стояли здесь замерзшие, часто – голодные. К тому же они умудрялись сделать такие сооружения. Была прекрасная идея – защищать свою Родину, – говорит классный руководитель пятого класса Анна Островская.

Далее по программе – свободное общение. Клуб «УАЗ-Патриот Санкт-Петербург» – хоть и сообщество владельцев внедорожников, но организация, в первую очередь, семейная, поскольку самый брутальный отечественный автомобиль, как говорят водители, универсален настолько, что подходит и для отдыха с детьми, и для охоты, и для грязных гонок.

– Главное, что в нашем клубе есть взаимовыручка, и если что-то у кого-то случается, обязательно выручат, всегда помогут, вытащат, – говорит участница клуба Мария.

В следующий раз полным составом клуб «УАЗ-Патриот» соберется уже летом, на гонке по пересеченной местности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров