Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2016, 04:09

Мусорные компании Петербурга и Ленобласти не знают, куда везти отходы

Главред журнала "Общество и экология" Сергей Лисовский считает, что ситуация с мусором в Ленобласти находится на грани экологического кризиса.

Комитет природопользования Ленобласти борется с несанкционированными свалками, но тем не менее, они возникают по причине того, что разрушена старая система управления бытовыми и промышленными отходами, считает главный редактор журнала "Общество и экология» Сергей Лисовский.

- Если говорить о химических и промышленных отходах, не работает полигон Красный бор, но ведь они копятся и куда-то деваются. Вредные химически опасные отходы растекаются по лесам и каналам, - говорит Лисовский.

По словам эколога, если затронуть тему утилизации бытовых отходов, то раньше в советском Ленинграде была едина система сбора, вывоза и переработки мусора, а также хранения на полигонах.

- Сейчас этим занимается более 300 компаний, и их невозможно проконтролировать. И даже если контроль наладить, то появляется справедливый вопрос от мусоропроизводителей о том, куда везти. Новые полигоны не открываются, а старые все заполнены, - утверждает Сергей Лисовский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров