Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2016, 09:12

Летевший в Петербург Ту-134 спасли от столкновения с истребителями

Самолет "России", совершавший учебный перелет из Москвы в Петербург, едва не столкнулся с двумя Су-27 в небе над Тверской областью.

Сотрудники диспетчерской службы аэропорта Внуково смогли предотвратить авиакатастрофу в небе над Тверской областью. По информации LifeNews, учебный самолет Ту-134 специального летного отряда «Россия» и два истребителя Су-27, которые двигались ему навстречу, заняли один и тот же эшелон (условная высота — примечание редакции).

Пассажирский самолет вылетел из аэропорта Внуково в Петербург около 11.00 мск 4 февраля. Согласно маршрутной карте, через несколько минут он должен был пересечь небо над деревней Починок Тверской области.

В этот же момент с авиабазы Хотилово следовали два учебных военных истребителя Су-27. Они заняли 280-й и 300-й эшелоны, что составляет почти 10 тысяч метров. Именно к этой же высоте шел и пассажирский самолет.

Когда воздушных судам оставалось до пункта пересечения чуть больше 30 километров (это расстояние истребители преодолевают за несколько секунд при крейсерской скорости 1300 км/ч), сотрудникам аэропорта нужно было срочно принимать меры и разводить самолёты в небе.

Диспетчер гражданской авиации дал команду экипажу Ту-134 немедленно начать снижение до эшелона 260, в то время как истребители оставаясь на своей высоте стремительно промчались над пассажирским бортом. После этого оба Су-27 ушли на Петрозаводск в сторону аэродрома Бесовец, а самолет "России" проследовал маршрутом до Петербурга.

По информации LifeNews, на борту Ту-134 в момент ЧП находились только члены экипажа, совершавшие учебный перелет из Москвы в Санкт-Петербург.

На момент публикации материала оперативного комментария аэропорта Внуково получить не удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров