Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 февраля 2016, 06:53

Петербуржец чудом выжил в пещере на Мадейре после крушения параплана

Спортсмену удалось снять на видео, как он сначала чуть не утонул, а потом его тело едва не разбило о камни.

Петербургский парапланерист-любитель на несколько часов почувствовал себя героем голливудского блокбастера «Выживший». Полет на фоне живописных горных пейзажей на острове Мадейра в Португалии едва не закончился трагически.

Из-за досадной ошибки в расчетах спортсмен упал в воду, чуть не утонул, а потом несколько часов спасался в пещере под выступом в скале от волн прибоя, пока друзья не обнаружили его с помощью квадракоптера. В спасательной операции принимали участие местные альпинисты, два катера береговой охраны и военный вертолет.

По словам Александа, поначалу все шло, как обычно: свободный полет, адреналин и яркие зрелища горных водопадов и красивых ущелий, фиксируемых на память на камеру GoPro. Еще на высоте более 900 метров спортсмен понял, что может не долететь до цели, и уже сообщил по рации о том, что намерен приземлиться, но в последний момент все-таки решил лететь дальше. Это и было роковой ошибкой.

Вскоре из-за скалы показалась горная трасса, давшая последний шанс приземлиться относительно безопасно. Но Александр понял это, когда она уже осталась далеко позади. Тогда казалось, что стоит лишь слегка обогнуть скалу, и появится желанный пляж. Но скала все не заканчивалась, а параплан начал стремительно терять высоту. Спортсмен рухнул в воды Атлантического океана.

- Нужно было принимать решение: или уходить в океан, или лететь к скале. Но я оценил, что зона прибоя находится в 150 метрах, и мне при моей скорости ее не перелететь. А я, как бывший моряк, решил, что упасть в зоне прибоя, даже успев выпрыгнуть из параплана, означает разбиться насмерть. Меня могло закрутить в волне и ударить о камень, и тогда бы не спасло уже ни что: ни шлем, ни оборудование. Я принял решение садиться ближе к скале, - вспоминает Александр.

Но это было лишь началом злоключений. Легкая паника и секундная потеря концентрации привели к тому, что спортсмен не успел вовремя отцепить ремни и во время приземления запутался в стропах. Они опутали ногу и голову, из-за чего пришлось снять шлем. Вместе с ним уплыла и камера.

Зато на видео в минуты затишья попало несколько памятных кадров со стороны: как Александр выпутывается из строп с помощью ножа, как он прячется в восьмиметровом гроте от волн прибоя.

Как вспоминает Александр, шлем в итоге удалось подобрать, и именно это, возможно, спасло ему жизнь.

- Примерно через полчаса я начал оценивать мощность волны: какую можно переждать, просто прижавшись к скале, а от какой надо бежать в дальний угол, в самый конец пещеры, упираться каской, задерживать дыхание, держать удар и потом бежать обратно. Бегание по камням в воде в мощных трекинговых ботинках с оторванной подошвой до середины - довольно сложное занятие. Можно представить, что было бы с голыми ногами. Шлем, которым я упирался, имеет волнистую теперь структуру, как будто по нему били кувалдой, - говорит парапланерист.

Осмотревшись, спортсмен понял самое страшное: даже если он не утонет и не разобьется, борьба со стихией в пещере обречена на поражение. Из-за того, что скала сверху нависала под отрицательным углом, небольшой грот снаружи был практически незаметен. Справа от пещеры находился небольшой выступ выше человеческого роста. Никаких шансов забраться. Александр начал складывать рядом тяжелые камни, но раз за разом их сносило мощной волной. Только спустя час удалось выстроить небольшую горку и с ее помощью запрыгнуть наверх. Дальше лезть было некуда, но положение все-таки стало несколько легче: теперь спортсмена было хорошо видно со стороны океана, да и волна была уже не так опасна.

Но тут начала подступать вторая волна паники. Александр замерзал, время шло, а никаких следов поисковой операции заметно не было - ни катеров, ни вертолетов. Уже начало темнеть, но в какой-то момент, на счастье, на глаза неожиданно попался квадракоптер. Это коллеги-спортсмены из Петербурга наконец-то нашли своего пропавшего товарища. На видео с камеры на летательном аппарате видно, какую бурю эмоций у Александра вызвало появление нежданного гостя. Он начал подавать сигналы и не скрывал испытываемой радости, со стороны жестикуляция местами напоминает танец.

- Я вижу, что начинает смеркаться, а ничего не происходит. Чистое море, никаких катеров. И тут я поднимаю глаза и вижу зеленые огни квадрокоптера. Все. С этого момента меня отпустило. Я понял, что рядом спасатели, что меня ищут и, естественно, обязательно найдут, - рассказывает Александр.

Дальше в дело вступили португальские спасатели.

К берегу подплыли катера, в небе начал кружить военный вертолет, а по отвесной скале стали спускаться двое альпинистов.

К этому моменту коптер уже исполнил свою главную миссию, но на камеру в итоге удалось заснять еще несколько памятных кадров - как спасатели останавливаются метрах в десяти от Александра и не могут подойти ближе, как они общаются с парапланеристом на смеси русского и португальского.

По словам Александра, португальцы предложили ему прыгать в воду, где находились катера, но он посчитал это слишком рискованным. Спортсмен уже успел почувствовать силу прибоя, да и каменистое дно не внушало оптимизма. В итоге петербуржец уговорил альпинистов бросить ему веревку, и в конце концов вместе с альпинистами поднялся наверх.

Это приключение, случившееся 10 февраля под занавес спортивных сборов, едва не стоило Александру жизни, но уже тем же вечером он вспоминал эту историю со смехом. Это видно на кадрах, где он дает интервью местному телевидению вскоре после благополучного завершения истории.

И действительно - все ведь в итоге закончилось, причем без последствий в виде травм или переохлаждения. Помощь португальских врачей в итоге не понадобилась, а предложение товарищей отменить спасение в баре пришлось как нельзя кстати.

- Спешл сенкью фор рескью, - с сильным русским акцентом, но бодро говорит португальским журналистам спортсмен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров