9 марта 2016, 18:58

«Зенит» завершил выступление в Лиге чемпионов

«Бенфика» обыграла клуб из Петербурга по сумме двух матчей и прошла в 1/4 финала Лиги чемпионов.

9 марта состав сине-бело-голубых по сравнению с первой встречей с «орлами» серьезно изменился: на поле появились все три зимних новичка чемпионов России. Юрий Жирков и Жозе Маурисиу заменили дисквалифицированных Доменико Кришито и Хави Гарсию. Александр Кокорин занял место испытывающего недомогание Олега Шатова.

«Зенит» начал встречу осторожно, стараясь свести риски к минимуму, в то время как игроки «Бенфики» воспользовались преимуществом домашней победы – 1:0 и осознанно отдали инициативу хозяевам поля. До перерыва команды практически не создавали опасных моментов.

Второй тайм зенитовцы начали гораздо активнее, больше задействовали фланги и много двигались по полю в поиске свободных зон. В результате Халк дважды опасно выводил на ударную позицию Артема Дзюбу, однако форвард сборной России упустил несколько возможностей вывести команду вперед. Сольный проход Юрия Жиркова по флангу и точная передача на Халка вывела петербуржцев вперед c 1:0 и 1:1 по сумме двух матчей.

Команда Андре Виллаш-Боаша поймала кураж, уверенно захватила игру в свои руки. Однако за пять минут до конца встречи шальной удар португальцев вратарь петербуржцев Юрий Лодыгин парировал в перекладину, от которой мяч в сетку отправил главная звезда «Бенфики» Никлас Гайтан – 1:1, а на последней минуте добавленного времени гости вообще вышли вперед. В итоге «Зенит» уступил 1:2 в Петербурге и 1:3 в пользу лиссабонцев по итогам двухраундового противостояния в 1/8 финала Лиги чемпионов.