Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2016, 04:30

МЧС Петербурга предложит запретить выход на лед Финского залива

Пока запрет действует на реках, каналах и озерах Петербурга, отметил сотрудник спасательной службы.

С 15 марта выход на лед водоемов обернется для петербуржцев штрафом. Начальник государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Петербургу Александр Радько отметил, что запрет действует на реках, каналах и озерах Северной столицы, но не распространяется на Финский залив.

— К сожалению, постановление правительства Петербурга не распространяется на Финский залив — это федеральная акватория. Чтобы запретить людям выходить на акваторию Финского залива, нужно постановление правительства РФ.

— Мы уже в течение шести лет такой запрет заем, чтобы уберечь жителей нашего города. Сейчас будем выходить с инициативой, чтобы такой запрет был и на федеральном уровне.

Пока рыбаки стараются успеть до таяния льда насладиться любимым хобби, МЧС готов оказать им помочь в случае экстренной ситуации.

— У нас на всей акватории восемь спасательных станций с северного и южного берега, а также около 19 судов на воздушной подушке. Все массовые скопления рыбаков перекрыты «хиосами». Поисково-спасательная служба с начала сезона оказала помощь 195 рыбакам, которые оказались на льду. Ни один рыбак за сезон не погиб, всем оказана помощь, — рассказал Александр Радько.

Тем не менее МЧС старается информировать горожан об опасности выхода на лед, распространяя информацию через sms, агитационные плакаты и СМИ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров