Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2016, 09:00

В университете профсоюзов повесили плакат с наставлениями ректора

Александр Запесоцкий рассуждает о том, как необходимо вести себя девушкам в соцсетях и какие фотографии не стоит публиковать.

На доске объявлений при входе в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов повесили плакат с непристойными фотографиями девушек в соцсетях и рассуждениями по этому поводу ректора вуза – Александра Запесоцкого о том, какие фото не должны выкладывать в социальные сети студентки вузов.

На сайте СПбГУП работает раздел «Вопрос ректору». На данной площадке Запесоцкий рассказывает о многих темах, вплоть до того, как он относится к ношению бороды или, например, про свое первое свидание.

http://www.gup.ru/

Отклик среди студентов и пользователей соцсетей вызвали вопросы и ответы ректора, касающиеся морали и этики поведения студенток в Интернете.

http://www.gup.ru/

Данной теме даже посвящен плакат, появившийся в вузе. На нем размещены в некоторой степени аморальные, по мнению студентов и ректора, фотографии девушек в соцсетях и рассуждения по этому поводу Александра Запесоцкого, а также комментарии его подписчиков в «Фейсбуке» на пост, также посвященный этой теме.

– Это вопрос двоякий. С одной стороны, конечно, с точки зрения девушки, мне бы было неприятно, если бы я увидела себя, скажем, в университете на «доске позора». Но с другой стороны, если мы рассматриваем вопрос морали, как нужно себя вести, безусловно, это правильно, потому что не надо показывать такие вещи. Безусловно, нам порой неприятно, что нас проверяют, смотрят как мы себя ведем, наш университет и поддерживает такое понятие, что в будущем мы должны быть лучшими из лучших, поэтому это нам может навредить. С точки зрения этого – почему бы и нет, – говорит студентка СПбГУ.

Начал дискуссию 24 февраля на сайте СПбГУП некий гость. Он обращается к ректору со следующим вопросом: «Прошлась я по соцсетям студентов Петербурга. Вот несколько фото. Там, разумеется, есть конкретные имена девушек, названия вузов. Как Вы относитесь к подобным «самопрезентациям»?». Запесоцкий отвечает, что относится к этому крайне отрицательно: «Полагаю подобное свидетельством не только нравственной, но и умственной недоразвитости самопиарщиц. Мужчины относятся к размещению девушками таких фото как к «легкому поведению», предложению дешевых сексуальных услуг. Но главное – работодатели не хотят таких «девочек» брать на работу...В стране масса случаев, когда судей, пресс-секретарей госструктур, тележурналисток и т.д. и т.п. выгоняют за подобное. Это все – по сути компромат девушек на самих себя. Никому не советую».
http://www.gup.ru/
Далее студентка спрашивает на сайте вуза, как бы поступил ректор, если бы одна из девушек, обучающихся в СПбГУП, опубликовала подобные фото. Запесоцкий отечает, что «в договоре на обучение студента есть пункт о поведении, порочащем звание нашего студента. Но не думаю, что мне пришлось бы принимать такое неприятное решение. Во-первых, у нас такое поведение не принято. Во-вторых, думаю, начни у нас так кто-то себя вести, вокруг такого человека быстро сформировалось бы настолько неприятная для него общественная обстановка, что ему пришлось бы уходить самому...».

http://www.gup.ru/

Подписчики Александра Запесоцкого в «Фейсбуке» активно поддерживают позицию ректора и осуждают откровенное поведение и соответствующие фото девушек в соцсетях.

Фото: www.facebook.com/Так, одна из подписчиков считает, что «Хорошие девушки блистают умом, а не попами в Инстаграме». Другой пользователь соцсети пишет, что «эти девицы не понимают, что своим поведением порочат не только свою репутацию, но и репутацию вуза, в котором учатся. Позор да и только. Серьезные компании давно уже мониторят социальные сети и подобных барышень на работу не берут».

В другом комментарии одна из студенток пишет о том, что в СПбГУП учатся высоконравственные девушки: «Моя мама… была уверена в СПбГУП и не ошиблась. В Университете меня окружают приличные, интеллигентные люди, которые хотят стать профессионалами в своем деле. Мы посещаем театры, а не бары и клубы, поэтому и не занимаемся таким безрассудством».

Напомним, Александр Запесоцкий созглавляет СПбГУП с 1991 года. В 2007—2009 годах ректор участвовал в конфликте с рядом информационных агентств Санкт-Петербурга. В 2009 году Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти выступил с крайне резким заявлениемь в адрес Запесоцкого, в котором обвинил ректора в попытке «разжигания в обществе социальной розни по профессиональному признаку и создания угрозы свободе слова и праву граждан на информацию».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров