Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 апреля 2016, 13:13

В отношении начальника расстрелянных ОМОНовцев возбудили дело

Уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» заведено на полковника полиции Дмитрия Хистяева из-за незаконной инкассации.

В рамках расследования дела о расстреле ОМОНовцев в отношении начальника траспортного ОМОНа Дмитрия Хистяева возбудили уголовное дело из-за превышения должностных полномочий.

– Сотрудники транспортного ОМОНа стали жертвами этой группы, потому что они осуществляли незаконное инкассирование денежных средств, предназначенных для выплаты строителям на одном из объектов. Инкассация осуществлялась, в частности, на этот объект порядка полугода. Никакой тайны в том, что в определенный день приедет автомашина с крупной суммой денежных средств, не было. Об этом знали все рабочие на строительной площадке, а это несколько сот человек. Мы работаем с сотрудниками полиции над установлением каналов получения информации, – сообщил начальник главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Клаус.

В рамках расследования уголовного дела по факту убийства установлен факт осуществления инкассации именно сотрудниками ОМОНа на протяжении полугода не менее, чем на пять объектов, строящихся в Санкт-Петербурге.

Напомним, нападение на сотрудников ОМОНа Анатолия Яблокова и Станислава Барканова произошло утром 4 декабря 2015 года. По предварительной информации, служебный УАЗ перевозил крупную сумму денег, когда их подрезал автомобиль, из которого неизвестные открыли стрельбу по сотрудникам полиции. В результате полицейская машина загорелась. Яблоков погиб, Барканов был госпитализирован.

Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

По делу о расстреле ОМОНовцев в Мурино задержаны трое подозреваемых: Геннадий Левинский, Алексей Геворкян и Георгий Насимович.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров