Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2016, 12:00

Суд отклонил иск о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Представитель суда заявил, что исковое заявление было подано в ненадлежащем порядке.

Смольнинский районный суд Петербурга отклонил жалобу активистов организации «Священная лига Святого Георгия» на отказ городских властей передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, сославшись на ошибку при подаче документов, передает «Интерфакс».

— Суд не принял жалобу к рассмотрению, поскольку ее нужно было подавать в ином порядке. Активисты обратились в административном порядке, а нужно было делать это в гражданском порядке, — сообщили в пресс-службе суда в понедельник.

Председатель фонда возрождения христианских ценностей «Священная лига Святого Георгия» Сергей Егоров заявил, что активисты пока не успели ознакомиться с решением суда.

— Мы пока еще не видели решения. Мы посмотрим формулировку, определение суда, и после этого будут приниматься дальнейшие решения, — сказал Егоров.

Напомним, летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор, однако городские власти приняли решение оставить храм в оперативном управлении СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и продолжить существующую более двух десятков лет лет практику совместного использования храма музеем и церковью.

После этого православные активисты обратились в суд с жалобой на отказ Смольного передать Исаакиевский собор РПЦ. Авторы инициативы отмечали, что не заручались поддержкой со стороны Санкт-Петербургской епархии, однако и не получали запрета на подобные действия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров