В Выборгском районе разгорается скандал из-за очередной высотки
Малоизвестная строительная компания планирует построить высотку рядом с Серебряным прудом, невзирая на протесты жителей.
Выборгский район вновь оказался в центре скандала: на его территории застройщик планирует возвести 75-метровую высотку до принятия изменений в ПЗЗ. Изменения примут в мае этого года. При этом перспектива появления нового элитного дома в малоэтажном квартале ни жителям, ни градозащитникам не пришлась по нраву.

Малоизестная компания ООО «Омега Инвест», которой владеет экс-гендиректор крупнейшего петербургского застройщика Setl City Василий Селиванов, торопится начать строительство до принятия изменений в правила землепользования и застройки. Жители подготовили обращение депутату городского парламента Татьяне Захаренковой, запрос в аппарат Смольного, а также собирают подписи под письмом президенту Владимиру Путину с просьбой повлиять на местных чиновников, которые уже не первый раз выдают разрешения на подобное строительство.
Дело в том, что проект ООО «Омега Инвест» планируют реализовать на месте бывшего детского сада по адресу: Институтский пр., д. 16, корп. 1, лит. А. По данным СПАРК, 100% УК ООО «Омега Инвест» с 2 марта 2016 года принадлежит Василию Селиванову, который является гендиректором и основателем ГК «Легенда». Ранее Селиванов являлся генеральным директором компании Setl City.
Жители считают, что заявленная застройщиком высотность в малоэтажном квартале недопустима. Серьезные опасения также вызывает тот факт, что реализация проекта многоэтажного здания, предполагающая строительство подземной стоянки, окажет негативное воздействие на состояние фундаментов и наземных конструкций соседних жилых домов.
Тем временем застройщик спешит начать строительство. Жителей зданий, находящихся в 30-ти метровой зоне планируемой реконструкции, уже известили о необходимости предоставить доступ в подвальные помещения для проведения восстановительных работ, которые необходимы для начала строительства высотки.
Кроме того, планируется произвести осмотр квартир для фиксации имеющихся трещин в конструкции здания. По мнению председателя управляющей компании на данному адресу ЖСК №344 Сельмиры Шиманович в прошлом инженера-строителя, возведение высотки приведет здание в аварийное состояние.
- Наш дом весь в трещинах и если начнется строительство, то от здания отвалится один угол, а количество и глубина трещин на фасаде заметно увеличатся, - говорит она.

Еще одной проблемой является недостаточное количество социальных объектов в районе. Местные детские сады и школы не смогут обеспечить местами будущих жителей высотки.
- Компания неизвестная, уставной капитал всего 12 тысяч рублей. Начнет строительство, а потом вдруг окажется финансово несостоятельной, и оставит недострой под окнами соседних домов. – заявила председатель ЖСК №215 Надежда Сосенская.
За петербуржцев уже вступились городские парламентарии. Депутат ЗакСа от Выборгского района Сергея Анденко, который готовит обращение с просьбой разобраться, сообщил что подобные ситуации являются последствиями непродуманной приватизации и продажи земельных участков.
- Проблема стоит остро и мы сейчас как раз с этим разбираемся. Выборгский район сделали ареной войны. Теперь еще Институтский, 16, прямо рядом с Серебряным прудом на месте бывшего детского сада. Сейчас мы разбираемся, кто и что, поскольку компания малоизвестная, очень непросто получить эту информацию. Они все прячутся, - заявил он.
Меж тем позиция представителя застройщика существенно отличается.
- На месте будущей стройки находится здание, которое не является детским садом с 60-х гг. И даже нет никаких документов было ли оно вообще когда-либо детским садом. А в составе будущего жилого дома предусмотрена функция детского сада, - сообщили в компании.
Уточнить будет он государственным или частным, представитель ООО «Омега Инвест» затруднился.
В компании особо подчеркнули, что в отношении обсуждаемого участка не было ни одного заявления от жителей, когда ранее проводились общественные слушания по изменениям в ПЗЗ.
- Градплан выдан согласно процедуре и есть все согласования. В настоящий момент получено разрешение на строительство у Гостройнадзора в соответствии с полным перечнем документов, заключением экспертизы и полным проектом, - подчеркнули в компении.
Также представитель ООО «Омега Инвест» заявил, что у застройщика с Администрацией Выборгского района и Правительством города есть соглашение, по которому на компанию возложены обязательства по покупке квартир для очередников и полная реконструкция аллеи академика Лихачева.
- Вот, что жителей района должно беспокоить, так это неудовлетворительное состояние аллеи Лихачева, и то, что в так называемом детском саду живут бомжи, - сказал представитель застройщика.
Процедуру обследования близлежащих домов он назвал нормальной практикой, которая установлена действующим законодательством.
В пресс-службе Госстойнадзора подтвердили, что разрешение на возведение 21-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями было выдано 28 марта 2016 года. Высота здания составит 74 м 85 см. Согласно документации, в здании разместится детское дошкольное учреждение. Также проект предусматривает строительство двухэтажной подземной автостоянки. Таким образом, наземных этажей будет 21.
Разрешение действует до 28 июня 2018 года. За 3 дня до начала строительства застройщик обязан предупредить Службу Госстройнадзора. Пока подобного заявления от «Омега Инвест» не поступало, заявили в пресс-службе ведомства.
Администрация Выборгского района и строительный блок Смольного прокомментировать ситуацию с соглашением о реконструкции аллеи академика Лихачева и покупке квартир очередникам застройщиком не успели до выхода данной публикации.

Любопытно то, что в день выдачи разрешения на строительство 28 марта на заседании Комиссии по землепользованию и застройке по участку, в котором как раз располагается дом 16 по Институтскому проспекту, было учтено предложение о переводе территории квартала полностью в зону Т3Ж1. Предельно допустимая высота строений в данной зоне устанавливается на уровне 33 м. При этом, количество этажей надземной части зданий на этой территории не должна превышать 9 этажей. До внесения поправки в указанном квартале в соответствии с проектом ПЗЗ помимо Т3Ж1 действовала зона Т3Ж2, которая не устанавливала максимальное количество этажей надземной части сооружений.
