Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2016, 11:42

Расправа в госпитале

Кровавый след привел к границе с Финляндией.

Трагедия произошла около полуночи 12 апреля. Двоих медсестер госпиталя №422 на Суворовском проспекте обнаружили мертвыми.

Одновременно выяснилось, что опустели койки троих пациентов психиатрического отделения. Все трое – парни 1997 года рождения, все трое поступили в госпиталь практически в один день. Двое проходят службу в армии, третий – курсант Военно-космической академии Можайского. Вместе они и стали главными подозреваемыми в убийстве медсестер.

Троицу задержали днем 12 апреля в Выборгском районе Ленинградской области на границе с Финляндией.

Преступление

Женщин задушили. На теле одной из них также обнаружены ножевые ранения. Жестокое преступление не спешили скрывать. Скорее, поторопились скрыться сами подозреваемые.

Военный госпиталь №422Покинуть территорию госпиталя они могли лишь через пункт охраны внутри здания. Как правило, там требуют документы, которых у этой троицы просто не могло оказаться: при поступлении на психиатрическое отделение документы сдают. По некоторым данным, пациенты могли украсть документы, чтобы покинуть здание.Дальше уже проще: оказаться за забором можно через давно выпиленный лаз.

Пациенты психиатрического отделения могли покинуть госпиталь в военно-полевой камуфляжной форме, или в бежевых больничных пижамах.

Последняя смена

Жертвами преступников оказались две медсестры – 53-летняя Ольга Горохова и 63-летняя Надежда Иванова. Обе работали в Военном госпитале №422 на Суворовском проспекте не первый год.Ольга ГороховаОльга Горохова, по словам родных, была абсолютно неконфликтным человеком, работа для нее всегда была в радость.Родные недоумевают, как такая трагедия могла с ней произойти. Но никаких данных правоохранительные органы и сотрудники госпиталя до сих пор им не сообщили.

Коллега Ольги медсестра Надежда Иванова вышла на работу после месячного отпуска, который брала для помощи дочери с новорожденным ребенком. Женщина жила в многоэтажном доме в поселке Синявино с 92-летней мамой. Сейчас за бабушкой ухаживают соседи, которые боялись ей сообщить печальную новость.- Я пришла покормить ее маму, сказала, что произошло, но не сказала, на каком отделении. Она на всю громкость включила телевизор, - едва сдерживая слезы говорит соседка Ирина. На фоне слышен плач пожилой женщины, узнавшей о смерти дочери.

По словам соседей, проживших с Надеждой в одном доме более 20 лет, она была доброй и отзывчивой женщиной, к ней за первой помощью обращались многие жители дома. «Она была безотказная, медсестра. Наша «скорая помощь» в подъезде», - рассказал о Надежде сосед Владимир.

Опасные пациенты

В полицию о двойном убийстве заявили в 0.40 и вскоре всем отделениям была спущена ориентировка с формулировкой «за совершение особо тяжкого преступления разыскиваются». В ней же – фотографии и данные подозреваемых: Степан Доценко, Давид Зиганшин и Александр Томский.Александр ТомскийСамый старший из них – Томский. По предварительным данным, он является главным подозреваемым. 19-летний Томский родом из Санкт-Петербурга, проживал в одном из домов на улице Композиторов.Александр Томский, vk.comОн проходил службу в военной части №6716 в Лемболово. По некоторым данным, на психиатрическое отделение госпиталя он поступил с диагнозом «Психопатия».Степан ДаценкоВторой подозреваемый Степан Даценко приехал в Петербург из Воронежа, в 2015 году поступил на первый курс факультета радиоэлектронных систем Военно-космической академии имени Можайского. «Сын хотел самостоятельной жизни и решил поступить в учебное заведение Санкт-Петербурга, позже переехал туда», - рассказал отец Степана.Степан Даценко, vk.comОднако уже через полгода учебы 18-летний Степан заявил родным, что ему не нравится учиться и он хочет уволиться. Из-за конфликта родственники некоторое время не общались. Во вторник же отец узнал о том, что сына разыскивают по всему Санкт-Петербургу. «О том, что сын находится на лечении в психиатрическом отделении, мы не знали. Последнее время мы редко общались даже по телефону из-за периодических ссор», - рассказал отец.Степан Даценко, vk.comКак можно судить по странице в соцсети, где Даценко использует никнейм «resident_of_socipat», у Степана есть девушка. Последний раз парень заходил на сайт 28 марта – примерно в это время он поступил на лечение в психиатрическое отделение.Давид ЗиганшинБольше всего информации о Давиде Зиганшине из Дмитровограда Ульяновской области. Парень пошел в армию в декабре 2015 года, дома его ждет семья и любимая девушка Мария. Она-то и помогла составить «психологический портрет» третьего подозреваемого в убийстве.Давид Зиганшин с подругой Марией, vk.comОни познакомились во время работы волонтерами в молодежном добровольческом движении «Флагман» в Дмитровограде. Давид привлек Марию своей добротой и открытостью.Давид Зиганшин с подругой Марией, vk.com- Он друзей ради меня забросил, потому что у него плохие друзья - группировки обычные. Я его забрала оттуда, а он потом сказал мне спасибо за это. В отношениях он прекрасный: ни разу мне слова матом не сказал. Руку тем более боялся поднять. Он у нас котят притаскивал ободранных. Мы их выхаживали, потом раздавали, - рассказала Life78 Мария.Давид Зиганшин с подругой Марией, vk.comОни постоянно перезванивались и во время его службы Маша знала все его новости. О том, что он попал в психиатрическое отделение военного госпиталя, девушка узнала одна из первых. По ее словам, в период адаптации к службе он стал «видеть мертвых».

- У него это еще началось до армии. Я все об этом знаю, это я все поняла, как начали с ним встречаться. Например, два года назад он попал в ДТП, в этот день ему являлись умершие родственники. Просто в армии у него обострились экстрасенсорные способности. Он рассказал старшине, и его отправили на обследование. Перед тем, как его отправили в психушку, Давид мне написал, что его, возможно, отправят в дисбат, потому что подозревают его в том, что он хочет уклониться от армии. А он наоборот очень хотел служить. Все уши прожужжал этой армией, - добавила Мария.Давид Зиганшин с подругой Марией, vk.comНочью, когда произошло убийство, Давид позвонил Маше и сказал: «Прости меня, пожалуйста. Утром все узнаешь сама». Где он находится – не объяснил. Чуть позже до парня удалось дозвониться его маме, ей же он рассказал, что находится в заложниках, но никого не убивал и хочет сдаться.

- Как вышел из больницы, не помнит. Сказал, что он не убивал. Его взяли в заложники. Парни, с кем он был, не отпускают его. Давид не знает, где он. Были слышны голоса в трубке, и он сразу скинул. Были слышны удары, - рассказала Мария.

Причины и следствие

Военное следственное управление возбудило дело по факту убийства двух медсестер 422 военного госпиталя. Следователи усматривают «Убийство двух лиц организованной группой по предварительному сговору».

- В данный момент проверяют весь персонал больницы, врачи, пациенты и обслуживающий персонал, а также в розыск объявлены трое исчезнувших пациентов психиатрического отделения, в данный момент они находятся в статусе подозреваемых, - сообщил источник в следствии.

О том, как пациенты врачей-психиатров становятся курсантами и военнослужащими, рассказали практикующий психиатр и адвокат.

По словам Аркадия Чаплыгина из коллегии адвокатов «Призывник», проверка у психиатра у призывников происходит по сценарию, который не менялся уже много лет.- Если он не состоит на учете у психоневролога, то врач, как правило, задает один единственный вопрос: «Жалобы есть?» И получает ответ: «Жалоб нет». А потом нам, адвокатам, приходится доказывать в судах правомерность призыва на военную службу, поскольку они страдали психическими заболеваниями, - рассказал Чаплыгин.

Эксперт также уточнил, что нередки случаи, когда призывники не осознают связи медкомиссии и отправки в армию.

- Как правило, у человека, который идет в военкомат с психическим расстройством, не возникает причинно-следственной связи между медосвидетельствованием в военкомате и отправкой к месту прохождения военной службы. А когда эта связь становится слишком очевидной, он уже бежит к адвокатам, - прокомментировал Аркадий Чаплыгин.

Психиатр Влада Титова рассказала, что в психиатрии существует целый список заболеваний, которые впервые проявляются после 18 лет. И служба в армии могла спровоцировать их появление.Она также проанализировала диагнозы, с которыми поступили парни, и сделала вывод, что лишь одно заключение врачей является корректным. Диагноз "Психопатия", который поставили Александру Томскому при поступлении на психиатрическое отделение, действительно входит в перечень заболеваний и относится к пограничной группе психических расстройств. Заболевание не возникает внезапно, но диагноз "психопатия" могут поставить специалисты лишь при достижении 18 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров