Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2016, 10:21

В "панамском досье" числятся однофамильцы петербургских миллиардеров

Life78 выяснил, тезки каких бизнесменов Петербурга с крупным состоянием фигурируют в «панамских документах».

В рамках так называемого «панамского досье» Международный консорциум журналистских расследований предоставил доступ к базе данных, в которой собраны 320 тысяч компаний, зарегистрированных в офшорах. В опубликованных «панамских документах» фигурирует большое количество тезок миллиардеров из России, в том числе бизнесменов из северной столицы.Захар Смушкин и Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина, РИА Новости.Так, в базе можно найти однофамильца председателя совета директоров группы «Илим» Захара Смушкина. За ним числятся две карточки, из которых следует его связь с двумя действующими офшорными компаниями. Обе находятся в юрисдикции Британских Виргинских островов.

Принадлежащие полным тезкам Бориса и Михаила Зингаревич, членов совета директоров группы «Илим», компании из базы зарегистрированы также на Британских Виргинских островах. На Бориса Зингаревича приходится три компании, из которых одна действующая, а две ликвидированы. За его братом закреплена одна фирма с действующим статусом.

В архиве встречается имя и фамилия владельца сети магазинов «Верный» Андрея Рогачева, известного как основателя торговых сетей «Пятерочка» и «Карусель», а также строительной группы «ЛЭК». Согласно данным базы, его компания аффилирована с четырьмя офшорными компаниями, расположенными на Британских Виргинских островах. Функционирующей числится только одна из них.

Однофамилец совладельца компании Fort Group Бориса Пайкина (согласно системе СПАРК, владеет 60% уставного капитала ООО «Форт Групп Бизнес Пресс», еще 20% принадлежит Максиму Левченко и 20% Светлане Совершаевой) в базе данных значится директором зарегистрированного на Британских Виргинских островах офшора Sander Universal Inc. В архиве компания значится как действующая.

В свою очередь, на однофамильца коренного петербуржца и председателя совета директоров Банкирский дом «Санкт-Петербург» Давида Трактовенко на территории Великобритании зарегистрирована одна оффшорная действующая фирма.

В базе также упоминается тезка председателя совета директоров «Тинькофф банка» Олега Тинькова, за которым закреплены две компании, функционирующие на Британских Виргинских островах.

Там же зарегистрирована компания, директором которой значится однофамилец еще одного питерского миллиардера – вице-президента ХК «Адамант» Алексея Гнесина. На тезку совладельца «Пеноплэкс СПб» Андрея Каткова также приходится одна офшорная компания на Британских Виргинских островах.Борис и Михаил Зингаревичи на конкурсе в Юрмале. Фото: Валерий Левитин, РИА НовостиДо недавнего времени в офшоре была зарегистрирована фирма владельца инвестиционно-строительной компании «Балтийская коммерция» Бориса Прахина.

Напомним, что Международный консорциум журналистов-расследователей 9 мая обновил базу данных офшорных компаний. Документ, размещенный на сайте offshoreleaks.icij.org, позволяет искать потенциальных владельцев офшоров по имени или по стране.

Всего в списке содержится 209 государств. Все компании, находящиеся в базе данных были в свое время зарегистрированы панамской юридической фирмой Mossack Fonseca. Стоит отметить, что ранее содержащиеся в архиве данные стали свидетельством причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Вместе с тем, подлинность "панамского досье" официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca назвала действия журналистов преступлением.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров