Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 мая 2016, 10:43

СК возбудил в Петербурге дело после проверки "групп смерти" в соцсети

Назначены лингвистические и компьютерные экспертизы, ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

В Петербурге после проверки сообщений о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", склоняющих подростков к суициду, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает городское ГСУ СК РФ.

— В ходе расследования уголовного дела будут назначены и проведены различные экспертизы, в том числе лингвистические и компьютерные, осуществлены необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, — говорится в сообщении.

Ход расследования дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК РФ по Петербургу.

Тема детских самоубийств всколыхнула общество после публикации статьи в "Новой газете". Речь в материале шла о так называемых "группах смерти" — пабликах, где подростков подталкивают к совершению самоубийства.

После публикации последовали предложения политиков запретить соцсети, а Роскомнадзор заблокировал несколько групп в сети "ВКонтакте".

17 мая Роспотребнадзор на официальном сайте опубликовал сообщение, в котором отреагировал на взбудоражившую весь Интернет и СМИ тему. В ведомстве сообщили, что с ноября 2012 года было заблокировано 9555 ссылок, среди которых 9357 содержали информацию о способах самоубийства и призывы к его совершению.

Напомним, что головной офис "ВКонтакте" расположен в Петербурге. Вероятно, именно поэтому уголовное дело возбудило местное ГСУ СК.

По словам пресс-секретаря соцсети Евгения Красникова, компания активно борется с пропагандой суицида.

— В ВК всегда придерживались политики нулевой терпимости к пропаганде суицида. Если сообщество посвящено описанию способов суицида или оправданию этой темы, то оно блокируется навсегда без права обжалования. Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы как пользователей, так и регулятора — Роскомнадзора, — сообщил Красников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров